Оксана

найдите все целочисленные значения параметра а, при которых оба корня уравнения -целые числa. x^2+ax+4/(a-4)=0

Ирина Бикейкина

корни целые когда дискриминант может быть представлен в виде квадрата
найдем дискриминант получим

D=(16/(4-a)) + a^2

легко заметить что целые корни при целом a тогда когда целый дискриминант
чтобы дискриминант был целым необходимо |4-a|<16 и |4-a| был кратен 16
то есть -12 < a < 20
с этими условиями у нас только a=-12 a=-4 a=0 a=2 a=3 a=5 a=6 a=8 a=12 a=20

Дискриминант равен квадрату числа только при значениях 0 3 5
В этих случаях дискриминант равен 4 25 9 соответсвенно
Осталось проверить корни при этих значениях

(-a+-VD)/2
получаем
при
a=0 x1,2=+-1
a=3 x1=1 x2=-4
a=5 x1=-4 x2=-1

Ответ a=0 3 5