Гу
Гульназ

В ЖК отказались давать бесплатные витамины для беременных

месяц назад была у Г и она сказала, в следующий раз придешь, дам тебе витаминов бесплатных. Прихожу вчера к ней, а она мне брошюры дает Femibion какой-то и прописывает Магний B6. Я ей: а вы обещали же дать бесплатные витамины. Она мне: "Ой да сейчас кончилась рекламная акция у тех витаминов и они их бесплатно больше не выдают" Я глаза округлила и пошла домой гуглить. Оказывается витамины положены бесплатные. Таким образом выполняется национальный проект «Здоровье» . Цель этого проекта – сохранить и укрепить здоровье всех беременных женщин нашей страны, а также защитить и уберечь здоровье новорождённых. И Это происходит в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов. Причем тут тогда какие-то рекламные акции и почему мой Г отказалась мне давать таблетки? ?
Я пришла в аптеку, а там этот Магний И6 450!!! Руб стоит! Пришлось взять Магнелис В6, наш аналог. Он хоть 250 стоил. Куда жаловаться и как выбивать из них свои положенные таблетки? Почему они их не дают? Ведь не из своего кармана платят, или они их за меня получают и барыжат ими что ли?

Вы че все с утра такие агрессивные-то?

У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ на беременность и воспитание ребенка! Я самодостаточная женщина, я хочу получить то что мне положено по-закону БЕСПЛАТНО!

Меня бесит не то что Я заплачу 450 руб за таблы, а то что ВСЕХ девочек беременных кидают на них! Если одна, вторая, третья промолчит что тогда? Я налоги вообще зачем государству плачу?

Позвонила сначала в свою страховую,
там дали телефон Комитета Здравоохранения,
там дали телефон "Районного специалиста по взрослой сети",
там дали телефон "по вопросам беременности и родам" и тут мне ответили на все вопросы ясно: )
1. Деньги на бесплатные витамины действительно выделяются из родовых сертификатов. Так что ~Ar@ting@~ вы не правы.
А выделяются они так: За прошлый год 1000 беременных получили сертификаты. 30% от них идут на бесплатные таблетки будущим беременяшкам.
Сейчас с моей пол-ке закончились рецепты на бесплатные витаминки и таблетки и выставлен какой-то аукцион, по итогам которого будут выделены новые средства. Следить за появлением новых бесплатных лекарств можно, для этого нужно звонить и спрашивать у заведующей ЖК, телефон её мне дали тоже.
2. Право на бесплатные витаминки есть у Б женщин стоящих на учете, но только со 2го триместа Б.

Спасибо тем кто поддержал.

Я гляжу у нас все богатеи страны в мейл ответах сидят:)

Оксана Шакирова

Вы все без мозгов, юридически неграмотные люди, автор права, у человека есть права, не важно сколько он зарабатывает, почему она должна кормить чиновников? если положено по закону, нужно пользоваться, а не махать рукой и кричать, что я такая вся обеспеченная, мне ничего не надо, тебе не надо, а другим надо, и не потому что она бедная, а потому что ей положено и она знает свои права, а вы тут все кинчитесь якобы своим достатком, да вы все живете за счет своих мужиков, а быть матерью и рожать детей имеет каждая женщина, и не важно сколько она зарабатывает, а то по-вашему, если нет денег на дорогие витамины, не рожай, да я бы половине из вас запретила рожать детей, за то как вы высказываетесь в адрес других женщин которые борются за свои права, чему вы своих детей научите, что богатые это круто, а бедные это отбросы общества что-ли, фу на вас, автор вам респект, надо всегда забирать свое, все что вам причитается, и пошли они все на.. уй!!!

Амира Ильяшук

Причём тут родовой сертификат? По вашему родовому сертификату ваша ЖК и в частности ваш лечащий врач получат зарплату за ведение вашей беременности.) ) На витамины выделяются совершенно другие средства и в каждом городе свой размер средств и свои витамины выделяемые на это - Где-то Элевит и Витрум дают, а где-то витамином Е и фолиевой кислотой обходятся.
Да и потом, когда вы беременели вы как бы должны были думать, что дети - удовольствие не из дешёвых и что на лекарства и приданое для малыша нужны деньги и не малые. Как же вы собрались растить ребёнка, если для вас уже 450 огромные деньжища? Интересно, чтобы с вами было, если бы вам выписывали препараты за 600-700 рублей, такие как Дюфастон, к примеру, а там всего 20 таблеток, которых хватает от 6 до 10 дней, а принимают их не один месяц. ? Или Актовегин - так он вообще 1.5 тыщи стоит и их бесплатно ни в одном городе не дают?)))))))))

Наталья Трофимова

Я думаю, кроме денег у девушки еще и принцип!) А то все ишь набросились) !

Я бы на Вашем месте написала электронное письмо заведующей ЖК или позвонила. И спокойно все сказала. 450р оч даже приличные деньги, почему бы их не сэкономить на фрукты, а витаминки бесплатно получить?

Татьяна Степанова

Вы не знали, что от врачей ничего не дождешься? Надо иметь в кармане энную сумму и вообще за душой, а потом планировать детей.

Айбек Абалбеков

Самодостаточные женщины не наблюдаются в государственных ЖК и не клянчат в них копеечные витамины и не жалуются на жизнь в принципе. =))

Дм
Дмитрий

С автором полностью согласна. Сейчас у меня 15 недель, выписали бесплатно Элевит, было приятно. 800 рублей лишними не будут.

Гульнара Бекишева

Мухлюют они с этими витаминами.. . Или выделяют денег из бюджета ограниченно, закупают определённое количество, типа кто успел, тот и съел.. . Требуйте, вам положено и всё... Идите к зав. поликлиникой...

Рустам Багаев

Обязаны давать все что приписывают ни капли не тратила на то что врач прописывал в жк, просто они дают знакомым родным, и от таких как мы мажутся потом, я поругалась один раз за ведущей и все потом без вопросов выписывавши рецепт

Милашка Исаева

Вам здоровье и нервы Ваши и Вашего малыша дороже или 200 руб? Сейчас все, что связано с детьми очень дорого стоит, так что готовьтесь

Юлия Абызова

Я б на вашем месте не расстраивалась, а радовалась. Погуглите еще на предмет статей о синтетических витаминах. Найдете разную информацию, например, о том, что эти витамины вообще бесполезны. Ну или о том, что во всем мире витамины при беременности назначают в очень крайнем случае и после анализов, а у нас всем, нужно или нет. Лучше кушайте натуральные овощи и берегите нервы свои.

Анастасия Пулькина

мне не давали до 30 недель потому, что я не работаю - дают только работающим, как мне объяснили, в 30 недель дали родовой сертификат и по нему я приобрела по рецепту в аптеке бесплатно упаковку витрума в 100 таблеток!!

Королева Сайта

Ну не знаю, мне кажется витамины синетические это собственное желание каждого. Хошь пить-покупай, не хошь - не покупай. Вот препараты, необходимые кода уменя была угроза мне выписывали бесплатно. Утрожестан и магне я получила тогда бесплатно. На рецепте действительно стояла печать "родовой сертификат". Но может в разных регионах правила разные.

Александр

пф... я пока беременная ходила даже ни разу не слышала о какой-то халяве. .
я сама могу себе витамины купить..

Алексей Зиновьев

В первую беременность мне все витамины прописывали бесплатно, а вот со вторым уже все покупаю. Я думаю от врача зависит, разные врачи бывают. Некоторые положенное не дают, а некоторые спец. дорогие витамины выписывают.

Заля Казиева

Много крику из ничего. Мне наверно этого не понять и я из-за каких-то там копеек никогда бы не стала мотать себе нервы, звонить куда-то, бегать, выяснять, да и наблюдалась я в частной клинике и за каждый приём платила в несколько раз больше нежели цена какого-то Магне, поэтому любые витамины и лекарства себе позволить могу. Богатейкой себя не считаю, просто умею зарабатывать. О какой стране идёт речь? Здесь ответчики со всего земного шара сидят, а не из какой-то отдельной взятой бедной страны типа Эфиопии. Или вы считаете, что люди с достатком выше среднего не должны тут сидеть? Обоснуйте.) )
Вы своего добились - молодец! Будет тренировкой на будущее, потому как если у вас с финансами такие жуткие проблемы, то побегать и поругаться придётся ещё очень много по таким организациям как собес или соцзащита или как там они правильно называются? В общем по тем местам, где людям с низким заработком оказывают маленькую, но всё же помощь. А несправедливости в мире ой как много.))))

Игорь Гладун

Мне дали дважды, в первый раз примерно в 20 недель (Элевит, Йодомарин200 и фольку) . Сегодня опять выдали Элевит и Йодомарин200 (34 недели).

Евгения Григорьева

я пошла в поликлинику при нашем ЖК, там дали брошюру и сказали что врач даст мне витамины.
пришла в ЖК мне просто сказали что их нужно купить)) )
спорить и ругаться изза этого не собиралась, просто пошла и купила, ибо деньги есть) )

че уж говорить про витамины, когда они мне дали обменку и сказали отксерить ее!! ! потому что мало их))