Максим Паницкий

Сопромат. Материал - швеллер. Как легче гнется, в сторону спинки или в сторону полок?

А по длине его прочность выше в каком случае: на растяжение или на сжатие?

Алла Пылаева

гнется в сторону спинки легче
прочность выше на сжатие

Давид Закрадзе

легче загнуть во внутрь полок

Лю
Людмила

опа, слово "сопромат" знаем, а то, "спинка" стенкой называется, еще нет?) ) Как правило, более жестким бывает более высокое сечение, так что в сторону стенки согнется легче. Прочность стали одинакова и на сжатие и на растяжение, а вот РАБОТАЕТ по разному - на растяжение лучше.

Джамшед Носиров

Швеллер - это профиль проката. Материал - сталь. Элементы - стенка, две полки. На растяжение этот профиль не грузят. Он работает как балка, как консоль, как связь. Монтируется так, чтобы стенка располагалась вертикально. В зависимости от нагрузки определяется номер профиля (высота стенки).