Александр

Смогут ли взыскать ошибочно вылаченную сумму (пенсию за потерю кормилица) через суд?

Мне выплачивалась пенсия за потерю кормилица до 23 лет, т. к я учился в университет .В 2010 году в июле После защиты диплома Мне пришла пенсия я ее потратил. Не знал, что она мне уже не положена. Теперь хотят ее взыскать через суд. Существует ли срок исковой давности .

Мировой судья Повестку мне вручить не могут .Так как сменил место жительства. Будут искать? Или самому идти да и отдать 5 тыс. Денег лишних не бывает .Работаю один .Маленький ребенок

Спасибо Всем кто ответил!

Dimon Yakubov

вообще взыскать могут, потому как излишне перечислена она, в том числе и по вашей вине, так как получатель пенсии обязан безотлагательно извещать орган об изменении обстоятельства, влекущих начисление пенсии. срок давности три года. по закону "о трудовых пенсиях" ограничений при удержании излишне выплаченной пенсии нет. только что же они раньше-то не взыскали. ст 1109 не работает здесь

Сергей Апенин

Взыщут ! 🙂 Срок исковой давности - 3 года !

Екатерина

Нет ст. 1109 ГК РФ неосновательное обогащение такого рода взыскать нельзя. спите спокойно 🙂