На
Наталья

Вопрос по уплате налога с прибыли

Добрый день.

Такой вопрос.

Фирма на УСН (доходы-расходы) .
Ей оплачивают счета. Накопилась на банковском счёте определённая сумма.
Мы хотим купить какой-нибудь продукт, но имеющейся суммы для его покупки ещё недостаточно.
Ввиду того, что покупка нужного продукта - это же расход, но он будущий, как поступить с налогами в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответы.

Юленька Байкалова

Не очень понятно что вы хотите. Вы имеете в виду что деньги от заказчиков вам приходят, а расходов у вас пока никаких нет и вы не хотите платить налог? Попробуйте договориться с поставщиком продукта о частичной оплате. Сначала отдаете то что у вас есть накопленного, получаете продукт, остаток через какое-то время. И в расходы пока пойдет сумма оплаченная и хоть как то уменьшиться ваш налог

Сухроб Эгамбердиев

тупой вопрос . не покупай продукт

Мария Горбачёва

Можете рассмотреть вариант беспроцентного или процентного займа от учредителя! Благо займ не является доходом при УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ) . Поскольку, совсем не платить налог при УСН (доходы - расходы) у Вас не получиться, т. к нормой п. 6 ст. 346.18 НК РФ предусмотрена уплата минимального налога в размере 1% от всей суммы дохода за календарный год. Так что посчитайте, что для Вас выгодней и удачи в покупке.