Ма
Мария

, какой налог уплачивают за счет прибыли:

Александр Фоменко

За счет прибыли платится -налог на прибыль 20%.

Наташа Романова

Отвечаю по юр. лицам, про ИП не знаю.

Из прибыли платится налог на прибыль.

Подоходный налог (правильно – НДФЛ) – к организации вообще отношения не имеет, плательщиком этого налога является физическое лицо – получатель дохода, т. е. работник, организация просто за него этот налог считает, удерживает (вычитает из зарплаты) и платит в бюджет, это называется – налоговый агент (а не налогоплательщик) .
НДФЛ расходом не является, т. к. сидит внутри зарплаты, расход – это сама заплата.
Т. е. НДФЛ на прибыль не влияет никак.
Короче, не принимай на веру все, что пишут в Ответах.

НДС – тоже мимо прибыли. Он с прибылью никак не пересекается, это не расход.

Налог на имущество организаций и взносы в фонды – это расходы.
Они уменьшают прибыль – но не платятся из прибыли

Прибыль – это когда посчитали все доходы, посчитали все расходы,
вычли из доходов расходы – получили прибыль.
Эту прибыль называют прибыль до налогообложения.
По этой прибыли считают налог на прибыль и выплачивают его из прибыли.
В итоге, после вычитания из прибыли налога на прибыль - получается чистая прибыль.

Уфф…

Кирилл Faust

сначала нужно узнать сколько ты получаешь и отнять и все