Алексей Иванов

Вассал и сюзерен - какие слова имеют схожее значение, но в условиях современного мира?

Если бы современный мир охватили междоусобные войны, и выстроилась бы система, схожая с вассалитетом - как могли бы называться иначе современные вассалы и сюзерены? Желательно, чтобы названием не был затронут статус (положение на вассальном древе)

Сусанин. Немного не то, что мне нужно.

ВАССАЛИТЕТ (от средневекового лат . vassallus-вассал, vassus-слуга) , в средние века в Зап. Европе система отношений личной зависимости одних феодалов-вассалов от других-сеньоров. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности (прежде всего военную службу) . Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена) , в свою очередь имели вассалов.

Мне нужно подогнать эти названия под современный лад (альтернативного мира) . Чтобы командиры боевиков могли давать вассальную присягу сюзеренам, но назвать это иначе, и чтобы сюзерены тоже приходились кому-либо вассалами и т. д. То есть - названия, которые не затрагивали бы статус (положение в васальном древе)

Ка
Капитолина

Колония, сателлит, доминион, метрополия.
США и НАТО