Лада Ангел Курбанова

Почему Россию можно отнести к странам запада? Чем это обусловлено?

Можно ли Россию отнести к странам востока? Если НЕТ то почему?

Ольга Сиротина

У нас страна светская, церковь отделена от государства. Значит относится к странам Запада

Ро
Роберт

Обусловлено тем, что граница запада и востока лежит по Уралу, т. е по центру страны, и обширные границы связывают страну как с восточными, так и с западными государствами. а население исповедует как западные, так и восточные системы ценостей. Мы-как коромысло. вынужденное держать равновесие в складывающейся в мире ситуации

Андрей

У России соответствующий её положению орёл на гербе.
Мутант, не дающий возможность выбора.
Так и будет сидеть на жердочке, пока не околеет. Вот тогда Россия (её части) сделают выбор - кто на восток, кто на запад. Главное - подальше от мутантизма.))))

Ирина Золотова

Нас не к кому отнести нельзя. Ленивые мы и глупые, как на днях нам поведал думский фрайер.

Лона

Мы в центре. Нам бы руководителей с совестью и честью.. . А уж народ бы не подвёл.
P.S. Мы можем быть не просто географическим центром, но реально центром цивилизации.

Жа
Жанерке

Склад ума у россиян западный, но в результате исторических процессов существует понимание склада ума восточного - синтез, короче.

На
Наталья

Эдик а знаешь ли ты по каким принципам разделена Россия на европейскую часть и на азиатскую часть?

Сергей Танцаров

Этот вопрос нужно рассматривать в контексте.. .
Страна расположена между западом и востоком 😉 (капитан очевидность) . Стиль жизни у нас больше европейский (западный) . Наша культура намного ближе к западной, нежели к восточной.
К странам востока Россию может отнести проживающий (для нас, россиян) на западе 😉 Всё относительно! Нужен контекст - точка отсчёта 😉

Юлия Бабий

Россия большая

Оксана Харитонова

Россия - типичная западная страна, просто сегодня она больше похожа на Италию 50-х - тогда в Италии тоже была коррупция, в политику постоянно вмешивалась мафия, но со временем она это преодолела. Уверен, мы тоже это преодлеем, и намного быстрее Италии. А представление о России, как о варварской азиатской стране, распространяются и навязываются западными сми, где на 10 отрицательны статей о России приходится одна нейтральная, и почти нет положительных. Это исконно западная русофобия, которой уже больше 200 лет. Вспомним - в начале XX века Россия была самым демократичным государством в мире - такого уровня экономических и социальных свобод не было нигде. И несмотря на это западноевропейская пресса продолжала вдалбливать своим гражданам, что Россия - страна варваров в разгаре деспотизма. То же самое происходит сегодня, практически ничего не изменилось - для США Россия остаётся потенциально опасным геополитическим противником. Для Европы тоже, хотя в случае серьёзных кризисных потрясений в Европе возможно союзничество.

Андрей Крупенин

Не отнести большая и тяжёлая

Екатерина Лейко

Россия сама по себе и никуда её относить не надо.

Евгений

Судя по вашим выборам, Россия типичная средне-азиатская страна !!