Га
Гайк

электрики, помогите! (неэлектрики-ходи мимо) рисунок внутри

вопрос такой-было два выключателя на кухню и на зал, работали нормально. Купил евровыключатель-двойной. т. е. две клавиши. на входе у него одна клемма (спаренная) на выходе две. так вот. как ни подключай-загорается и отключаются сразу две лампы. В чем может быть причина?

Ульяна Громова

Нужно поменять распайку проводов в коробке. .
Сейчас у вас вот так:

Нужно вот так:

Или не меняя сраспайку в коробке "перевернуть" выключатель:

а один из фазовых проводов заизолировать.. .

Вы просто перепутали провода.. . Провода которые идут от выключателя к лампам свели на сдвоенную клему, а приходящие фазовые разделили. . поэтому дампы и включаются одновременно...

Надежда Макутина

Потому что подключён совершенно не правильно. Ноль не должен подходить к выключателю вообще. Фазный провод подведите к верхней клемме, и оба контакта (верхних) соедините между собой)

Ев
Евгений

Придётся ещё купить индикаторную отвёртку.
Если у вас раньше всё было сделано правильно, на одном проводе выключателя должна быть фаза (при прикосновении индикатором светится) , на другом -ноль. Если фаза пропадает при выкручивании лампочки, всё было неправильно, но придётся так и оставить.
Те концы, на которых фаза, если было правильно, или ноль, если неправильно, соединяем на спаренной клемме.
Остальные к двум другим - всё должно быть нормально.
Если всё совсем плохо - одна лампочка правильно, вторая нет, понадобится выключатель с раздельными линиями. Встречается редко, но можно переделать из двух обычных.

Шерали Мингтураев

ты както подключил 2 лампы последовательно к выключателю

Наталия Козлова

Во-первых, нужно мультиметром прозвонить сам выключатель. Может, он не евро, а еврейский? Или чего хуже - китайский.
Во-вторых, нужно тем же мультиметром убедиться в том, что вы правильные провода в выключатель заводите. Если у вас было два выключателя, то проводов у вас 4. Напутать можно легко.

Схема у вас на картинке неверная. Допустим синее - земля, а красное - фаза. Так вот земля должна приходить от щитка и раздваиваться на две лампочки. Фаза должна приходить от щитка к единой клемме выключателя. Далее от каждой из двух оставшихся клемм фазы должны идти каждая на свою лампу.

Осмелюсь предположить, что вы собрали "гирлянду" и просто последовательно зажигаете две лампочки.

Константин Ключкин

Все молодцы - правильно ответили. Я так - типа в итог ...
У тебя ,, организовался ,, один лишний провод, который ты и втыкаешь в схему. Это от второй лампочки .
Я простенько обрисую - на лампу идёт фаза . Она ПРИХОДИТ на общую клемму с неё раздаётся на отдельные лампы, с ламп вторые провода уходят мимо выключателя на общий ноль.
В итоге - схема цепи собрана . При выключении на лампе НЕТ напряжения, потому как в выключатели размыкается фаза.