Елена Тупикина

Замена страхового полиса

Ситуация такая: сменил место работы, полис остался прежний, сейчас мне необходимо выйти на больничный, но врач сказала, что не может дать мне больничный со старым полисом, нужно обменять.
Мне как-то уже говорили, что сейчас можно получить страховой полис, НЕ ПРИВЯЗАННЫЙ К МЕСТУ РАБОТЫ.

Как это сделать??

Элеонора Габбасова

врач говорит глупость. вы можете пользоваться этим полисом до 31.12.2013 г. , а можете в любой страховой компании получить полис нового образца.
отказать вам в мед. обслуживании по причине "старого полиса" права ни кто не имеет. напишите жалобу в вышестоящую организацию.
у нас, наверное, 90% населения полисы еще не обменяли, но только у единиц возникают подобные проблемы. врачи сильно "умные" попадаются. пусть покажет, в каком это законе он такую "норму" нашел. особого смысла менять сейчас полис и нет. во-первых, не во всех регионах хватает новых бланков, во-вторых, эти новые бумажные бланки тоже временные и их надо будет в дальнейшем менять на карточку, типа СНИЛС. закон не заставляет ни кого немедленно бежать и получать временный полис.