Лариса Близнякова

Как определить качество норковой шубы?

Елена Пятова

1. Запустите пальцы рук в мех шубы и прощупайте во все стороны. На ощупь мех должен быть очень мягким и шелковистым, даже если провести рукой против ворса. Вы должны различать два слоя меха: более длинный остевой защитный ворс и более короткий, густой подшерсток. Если мех колючий или в клочья, то эта норка не очень хорошего качества. Все волосы отдельного слоя должны быть примерно одинаковой длины.

2. Проверьте внутреннюю сторону шубы. Ввиду того, что все швы шубы должны быть хорошо скроены, Вы в первую очередь должны смотреть под подкладку, чтобы определить, хорошо ли и правильно прошиты швы. У хорошо прошитых норковых шуб подкладка не бывает прошита до конца, всегда оставляют зазор для того, чтобы покупатель мог убедиться в качестве приобретаемой шубы. Шкурки должны быть очень аккуратно и тонко прошиты. Изнутри не должен выходить ворс, который остался между швами. Швы должны находиться параллельно друг другу и одного размера и длины. Если шуба не соответствует этим требованиям пошива, значит шуба не качественная, вне зависимости от качества самого меха. Такое недобросовестно прошитое пальто может прослужить мало и в скором времени разойтись по швам.

3. Если есть возможность, узнайте у официального представителя фабрики-производителя, сколько шкурок норок ушло на Ваше меховое изделие. В среднем, на шубу длиной 110см уходит около 20-25 шкурок. Но эту информацию вряд ли Вам все продавцы смогут предоставить. От количества используемых шкурок зависит непосредственно качество шубы, т. к. чем меньше шкурок было использовано, тем больше сами шкуры были подвержены растяжке в экономных целях. От растяжки шкуры мех визуально становится более редким и более хрупкая кожица. Поэтому, если нет возможности узнать количество используемых шкурок, просто обратите внимание на густоту меха.

4. Конечно, стоит поинтересоваться, кто страна-производитель норковой шубы. Но эта информация не всегда является залогом качества шубы. Российский потребитель с удовольствием купит шубу, если будет знать, что шуба была произведена в Греции и Италии и сразу же достанет деньги на покупку дорогого изделия. Если же известно, что шуба была произведена в Китае и России, то либо не купит, либо никогда не отдаст большую сумму за изделие. Никто не задумывается о том, что большинство европейских производителей шуб держат фабрики в Китае и шьют по своим лекалам, т. к. там дешевле содержание такой фабрики. В России также гораздо дешевле обходится пошив шуб. Поэтому, мы призываем всех в первую очередь обращать внимание на качество самого изделия, т. к. не всегда эмблема страны-производителя является подлинной и говорит о качестве пошива.

Алена Колодина

дать понюхать кошке если заинтересуется, начнет нюхать, тогда зверь настоящий

Наталья Сорокина

Посадить на неё Самца норки, начнет топтать значит нормальная