Татьяна Могилевцева

Вы верите в "парадокс дедушки"?

Этот парадокс возник в связи с идеей машины времени, допускающей путешествия в прошлое, которые нарушают классическую причинность. Например, если допустить, что какой-то человек на машине времени уезжает в прошлое и убивает там своего дедушку, то тогда сам он впоследствии не сможет появиться на свет и осуществить свой преступный замысел. Объяснить этот парадокс, не нарушая принципа причинности, очень трудно. Именно поэтому в физике до сих пор считалось, что машина времени невозможна.

А вдруг историю постоянно переписывают и изменяют?

Ди
Диана

*** А вдруг историю постоянно переписывают и изменяют?

БИНГО!! ! )))
в принципе так и есть, но не совсем так как люди обычно себе это представляют ..
нет никаких параллельных реальностей и всякого такого, появление чего обычно связывают с перемещениями во времени ))
реальность только одна .. вселенная только одна .. есть несколько пространств, но они относятся к одной и той же реальности (ошибочно их принимают за разные вселенные и т. д.). .

у древних китайцев было целое направление - "изменение прошлого" .. и в рамках теорий там разрабатываемых "парадок дедушки" - детский лепет ..
конечно же в прошлое можно переместиться, но там накладываются совершенно не те ограничения, которые описывают современные физики ..
дело в том, что такой путешественник не то что не сможет убить дедушку, а будет обязан охранять его жизнь )) он попадет в область органиченной реальности, где сама мысль об убийстве не сможет существовать ..
в конечном счете, всё упирается в тезис, что если хоть одна элементарная частица отправится на тясячу лет назад, то весь мир в период этот тысячалетний будет жить в ограниченной реальности, где та элементарная частица и её последствия будут ГАРАНТИРОВАТЬ то что он в будущем попадет в прошлое ..
тоесть, наш мир будет существовать в рамках этой ГАРАНТИИ, и по ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОМУ сценарию .. вот и всё ))
как вы возможно понимаете, это разговор о судьбе и предопределенности бытия )) а вовсе не о казусах временных теорий.

Дмитрий Дмитров

Эдгар Кейси обращался к записям хроник Акаши несколько тысяч раз. Такие кармические архивы реально существуют. Знаю и другие источники кроме Кейси. Ещё более интересная мысля проскакивает теме в "Говорит Сет", там показывается модель множества вариантов и "прошлого", настоящего, "будущего" сразу же одномоментно. Уровень Сет1 и Сет 2 настолько диаметрально отстоит по качеству развития, что людям практически сложно понять информацию от Сет2. Машина времени реально возможна, только лошарам она ни к чему.

Наталья Чахалова

измененное прошлое уже будет параллелью и даст движение новой ветке. не исключая первого.

Ла
Лада

Прошлое настоящее и будущее, они никогда не могут пересечься также как и не могут пересечься две параллельные прямые....

Магдалена М

Знаю "парадокс писателей фантастов", придумавших "машину времени" ...-мечтатели !..
Ну и чем они лучше "блондинок" ?! -Бесполезно тратят время, строча всякую х**** !..

Сергей Бехли

Есть даже так называемая "Теория иррациональности временных парадоксов", которая допускает возможность перемещения в прошлое физического тела и одновременно исключает возможность возникновения парадоксов "дедушки", "клона" и др.
На Вашем примере это будет выглядеть так: Человек попал в прошлое, пытается убить дедушку. Но это у него не получится: пистолет даст осечку, парню на голову упадет кирпич и он не выполнит назначенное, дедушка в конце концов окажется не биологическим и т. д. Так называемый процесс "Роковых случайностей", который исключает возникновение временных парадоксов.
По поводу возникновения "альтернативных реальностей" при изменении прошлого. Данный вариант уничтожает саму суть свободной воли человека, так как подразумевает бесконечное кол-во всех возможных реальностей. Т. е. чтобы человек не сделал, он, получается, сделал всё, что только может быть и ценность его личного выбора сводится к нулю.

Елена

Верю. И именно это одно из доказательств невозможности путешествий во времени в прошлое.

Макс Цорионов

Тому, кто, кто собирается убить дедушку, дорога в прошлое закрыта. В прошлое можно попасть только в том случае, если вы там "уже были".

Георгий Асанбаев

Ход Времени - это я бы сказал олицетворение причинно-следственного Закона.
Если человека выдергивают из этого Закона, перематывают все назад, и впихивают его туда где ввиду того же Закона этого человека быть вообще не должно, то:
-если Закон все-таки продолжает на него действовать, человека в этом времени не будет, он выпадет за грань устойчивого мира.
-если Закон причинно-следственный на него уж не действует, то он продолжает существовать в том времени как самостоятельная единица появившаяся из неоткуда (это с позиции записи причины-следствий) . Отсюда вывод что родственная причинная цепочка его существования и деятельности отсутствует. Он спокойно может убивать кого угодно и делать что вздумается.. если сможет)

Это с позиции современного взгляда на мир и время, ход которого все-таки считают линейным. А если это так то будущее не может влиять на прошлое, только прошлое на будущее. То есть переместившись из будущего человек вообще в принципе не сможет убить своего дедушку. .

Много противоречий, да и кто вообще сказал что время линейно.. . на самом деле все намного интереснее) ) но тема эта долгая)

Pupkov Pupkov

фифти-фифти

Надя Чигринова

Никакого парадокса нет, парадокс в линейном мышлении. Если кто то отправится в прошлое убить своего дедушку то вернется в реальность где он не рождался, если же он поедет что бы предотвратить убийство дедушки и при этом убьет себя то вернется в реальность где встретит еще одного себя вследствии того что дедушка остался жив. Вселенная многовариантна и ее не загнать в тупик линейностью. У человека не хватит тяма что бы замкнуть систему таким образом что бы вся вселенная вошла в ступор. По той же причине историю переписать невозможно при помощи машины времени.