Татьяна* Sh*

Выплата кредита за умершего родственника.. . Правда надо?

Валерий

Начнём и закончим тем, что срок исковой давности прошёл.
Контакты полностью исключить. Пусть топают в суд.

Чв

Если Вы являетесь наследником умершего должника и поручителей по кредиту нет, долг банку достаётся Вам. Увы, платить придётся.

Сергей

Смотря какой кредит, если ипотека, то да.. . У Вас давно прошел срок давности, 3 года!! ! Посылайте этих коллекторов.. . Пусть подают в суд.. .

Анжела

Вступая в права наследства Вы не только получаете имущество умершего, но и его долги.

Ст 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) .
Если наследство, в чём бы оно не заключалось (в том числе долги) никем не принималось, то и предъявлять претензии
некому. Обоснованность своих притязаний должен доказывать банк.
Источник: ГК РФ

Айнагуль

вот в другом вопросе с этого и надо было начинать, что в наследство кредит достался,... кто же такое наследство принять захочет

Elena

Брат принял наследство?

Ad
Adiya

Смерть заемщика – это крайний случай, чаще же в практике встречается отказ от уплаты кредита. В таком случае банк может обратиться к вам за долгом по нескольким причинам:

- Заемщик вписал ваши данные в договор о кредитовании – если договор не был составлен в вашем присутствии и не сопровождается вашей подписью, то никакой ответственности по такому договору вы не несете.

- Заемщик является вашим ближайшим родственником – если заемщик жив, и вы не выступали поручителем по его кредиту, то все требования не обоснованы.

- Заемщик пропал без вести – законодательно объявить о смерти пропавшего лица можно только по прошествии пяти лет. Далее взыскание кредитных долгов должно производиться только с официальных наследников.

Таким образом, во всех вышеперечисленных случаях вы не обязаны нести ответственность за погашение кредитных долгов.
Если после смерти вашего родственника никто не принимал наследство то никто и не обязан отвечать по его долгам. Если будут еще раз требовать, скажите, что если у них есть претензии к наследникам, пусть обращаются в суд. Можете так же обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявлением что с вас вымогают деньги. Расчет у них на то, что вы испугаетесь и заплатите.
http://otvet.mail.ru/question/34666681/

Михаил

Если приняли наследство - то надо. Если не принимали и не являлись поручителем - то не надо.

А с коллекторами вообще не нужно общаться.