Тельман Azeri

почему страны востока и латинской америки в первой половине 20 века стали на пути модернизации

А какие последствия? ?

Катька Воробьёва

Во время Второй мировой войны создались благоприятные условия для развития национального капитала в Латинской Америке. Выросли цены на сырье, ослабло влияние национального капитала, увеличились средства для вложения в национальную промышленность. Выпуск промышленной продукции в 1958 г. превысил довоенный в 3 раза. Это было следствием модернизации латиноамериканского общества в 50е гг. Важную роль в этой политике стали играть национал-реформистские партии, многие из которых иногда оказывались при власти.

Обретение политической независимости, подход к государственному руководству национальных лидеров ставили перед ними и новыми государствами нелегкую задачу выбора путей развития, преодоления отсталости, голода, нищеты, неграмотности населения. Новые страны стали перед выбором путей модернизации.
В послевоенном двухполюсном мире первоначально проблема деколонизации и модернизации нередко была связана с выбором - социалистический или капиталистический путь развития. Эти модели развития представляли крупнейшие страны мира-Китай и Индия. В 50-60е гг. свыше 2х десятков стран избрали «социалистическую ориентацию» . В них был проведен ряд экономических и политических реформ при использовании опыта европейских социалистических стран. Другие пытались применить в африканских условиях вариант западноевропейской парламентской демократии.