Антонина

Может ли пристав забрать у дизайн-бюро компьютеры, если есть еще что забрать вместо них?

Татьянка Сократова

Во-первых, вы имеете право выбора, т. е указывать, на какое именно имущество приставу лучше обратить взыскание (если такого имущества хватает для взыскания)

Во-вторых, у пристава должны быть доказательства, что у вас нет денег и имущества из первых трех очередей (пп. 1-4, см. ниже) , только тогда у вас можно забирать компьютеры (вы ведь их используете в производственном процессе – оказываете с их помощью услуги! )

Очередность обращения взыскания:

1). в первую очередь на денежные средства (в кассе, на счетах, депозитах) !

2) на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда) , предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары) , драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
3) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
5) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.