Сергей Смирнов

облагается ли налогом для работодателя минимальная зарплата сотрудника

Arkadii Troshec

Любые зарплаты облагаются взносами.

Егор Коваль

Работодатель платит за своего работника все налоги (в ПФР, ФФОМС, ФСС) фиксированный процент от зарплаты работника независимо от суммы зарплаты.

Вячеслав Седунов

Конечно, а как же иначе?

Олеся Лосева

Причем минимальные облагаются у предприятия бОльшими процентами, чем очень большие зарплаты.
С зарплаты в миллион рублей предприятие заплатит меньше, чем с зарплаты 5 тысяч рублей (в процентном отношении)

Осман Ханапиев

Как налогами (НДФЛ-13%), которые за счет работника, так и страховыми взносами (30%), которые платит работодатель. По мере увеличения средней зарплаты до определенного уровня страховые взносы значительно уменьшаются, тогда как НДФЛ остается неизменным