Роман Сазонов

железнодорожники, вопрос про сигналы семафора...

живём около вокзала, часто с дитём проходим вдоль перрона.. .
дитё постоянно спрашивает:

"ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИНИЙ ОГОНЁК? "

...а я не знаю, что ответить. вот, обещал спросить.

итак, ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИНЕ-ФИОЛЕТОВЫЙ СИГНАЛ СЕМАФОРА???

Влад Ибрагимов

Запрещает производить маневровые работы. т. е. перестановку вагонов, обгон локомотивов и пр.
Белый разрешает.
Для маневровых светофоров выбрали синий и белый огни для того что бы машинисты других поездов, следующих через станцию не путали их с другими светофорами т. к. его показания касаются только машиниста локомотива производящего маневры.
Кстати, запомните.
Это светофор

А это семафор

Семафоры сейчас очень мало где используют.

Сергей Голдырев

Маневровый. Запрет на манёвры в пределах зоны станции.

Ирина Ясь

Что-то я не видел семафоров с таким сигналом, только светофоры. Инструкция По Сигнализации. Синий сигнал запрещает манёвры - внутристанционное движение. Красный - любое движение