Серега Пак

Дословный перевод с английского языка похож на старый русский.

Например, "playing computer games is always fun" можно перевести как "игранье в компьютерные игры всегда есть забава".
Так же часто обороты с "there" похожи на русские просторечия: "there are many new buildings in Moscow - там в Москве много новых зданий".
А я всегда считал, что английский дальше русского ушел в своем развитии и более рационален. А тут получается, что по некоторым показателям он, наоборот, отстает от русского.
Это был первый вопрос, а вот второй: кто выступал сторонником дословного перевода с английского, типа того, что был показан выше. Ведь школа не готовит переводчиков, а учит людей понимать иностранный язык (идеализирую) . А чтобы усваивать, понимать язык достаточно и такого, "корявого перевода". Более того, мне кажется, что такой способ предпочтительнее по причине того, что соответствия, устанавливаемые в голове ученика, будут более явными и простыми - следовательно, лучше запоминающимися.

Лидия

английский - сильно изуродованная смесь языков на которых говорили древние кельты, англы, саксы, нормандцы, римляне, германцы, скандинавы

Анастасия Кондрашова

Учителя в школе зачастую и требуют такого пословного перевода, чтобы убедиться, что ученик понимает значения слов и конструкций языка. Справедливости ради, следует отметить, что если ученик сильный, то хороший, грамотный перевод учитель будет только приветствовать.
Что касается, степени развития языка, то это выопрос неразрешимый.

Elzar

Вы б историю языка хоть по верхам изучили, так бы не говорили )) Английский, к примеру, потерял почти все падежи. А русский их только будет терять в ближайшие лет сто (как мигранты заполонят Россию, так и станут говорить не "пишу карандашом", а "пишу с карандаш" (аналогию улавливаете? ) Кстати, заметила, общаясь с одним американским ученым, что он легко опускает вспомогательные глаголы, особенно в вопросительных предложениях, обозначая вопрос интонацией. Так что язык меняется, что английский, что русский, что любой другой. Степени этих изменений разные, и говорить о том, что какой-то язык дальше ушел от другого - некорректно.
А насчет школы - она не только "учит людей понимать иностранный язык". Задача школы - заложить основы! И они должны закладываться правильные! Иначе что это за школа тогда? Шаражкина контора, куда по объявлению набирают?

Юлия Козлова

Это так далеко от правды....