Надежда Щелкунова

От чего зависит качество фотографий? Только от мегапикселей или от чего еще?

Бывает ли такое, что на фотоаппарате 12.2 Мп и он фотографирует качественнее чем фотик. на катором 14.1 Мп?

Ксюнечка Серегина

от мегапикселей оно вообще не зависит. На 95% зависит от рук. На 5% от оптики. Все остальное - пыль, в том числе и мегапиксели, придуманные для дураков, верящих в то, что чем мегапикселей больше - тем круче фото, и для рекламщиков, кому они реально нужны для постеров.
Вот смотри, все эти фото были сделаны на Nikon D2h, у которого разрешение всего 4 мегапикселя. Это меньше, чем в большинстве современных смартфонов.

Как думаешь теперь, в мегапикселях дело, или все же в руках? tr

Ирина Гизатова

От чего зависит вкус и роскошность приготовленного обеда? От кастрюли ?

Денис Кириллов

размер матрицы – чем она больше, тем качественнее получится снимок. Даже при одинаковом количестве пикселей качество фотографий с разных фотокамер может оказаться разным. Размер пиксельных ячеек приобретает первостепенное значение по сравнению с их количеством. Чем меньше размер пикселя, тем выше уровень шума изображения. Если на матрице с диагональю 1/2,5 дюйма реализовать 8 и больше мегапикселей, это обернется постоянным присутствием шума даже при низких значениях светочувствительности. В компактных камерах и большинстве зеркалок нежелательные эффекты сглаживает встроенная программа шумоподавления, но ее вмешательство приводит к замыленности снимка.

Мухаммаджон Бахриев

Постоянно! Дело не в мегапикселях, а в том, КТО и КАК ими пользуется.
Ну и от класса фотоаппарата тоже.

ДА
Денис Александрович

да. бывает. а ещё бывает когда глупые люди умнеют. но это очень редкие явления.

Олег Зуев

В первую очередь - от оптики, во вторую - от размера матрицы, и ещё немного от головы, глаза и рук фотографа. И как дополнение ко всему то, что делает хороший снимок отличным - Фотошоп или другой редактор. И умения выбирать сюжет, даже без фотоаппарата. Но лучше его иметь всегда при себе.

Кирилл Гордеев

Алина, я вам открою самый страшный секрет цифровой фотографии - в общем случае от количества мегапикселей качество снимков не зависит! А в некоторых случаях (для недорогих компактов) увеличение количества этих самых мегапикселей приводит даже к снижению качества фотографий.

А зависит качество снимков более всего от головы и рук фотографа. В несколько меньшей степени, но тоже весьма заметно, на качество снимков влияет физический размер матрицы и качество оптики.
____________________________________________

Ну и чуток оных мегапикселей для понимания.
Full HD - это 2 Мп.
Экран среднего ноутбука - примерно 1 Мп.
Для качественной печати формата A4 достаточно 5 Мп.
Фотки, которые вы рассматриваете в интернете - 0,5 Мп и менее.
Ваша аватарка - 0,008 Мп.

Александр Лобастов

Если взять две камеры с одинаковыми матрицами, лучше по качеству будет та, у которой мегапикселей МЕНЬШЕ.
Постоянно растущее кол-во мегапикселей в телефонах и большинстве мыльниц - это маркетинговый ход. Благодаря этому теперь все думают, что качество в мегапикселях...

Ви

Качество зависит далеко НЕ от кол-ва пикселей. Более того, излишне большое кол-во пикселей на маленькой матрице может ухудшить качество фотографии.
Фотографирует не фотоаппарат, а фотограф.
И качество зависит, прежде всего, от фотографа.
А также от используемой оптики и физического размера матрицы.

Мэри ***

От соответствия условий съемки и идеи фото - возможностям аппаратуры.

Арвен

1. я любитель и считаю, что на 60% качество фотографий зависит от оптики.
она может быть мыльной\резкой, но если вам не нравиться как ваша оптика "рисует" у вас пропадет творческий запал и интересных снимков вы не получите) имхо
2. Снять шедевр можно на любую технику, это факт. Но, опять же, если вы будете держать в руках камеру с которой чувствуете дискомфорт то.. .

Что касается мегапикселей, то 12 вполне достаточно а 24 явный перебор. Больше мегапикселей=на камере должна стоять более дорогая оптика. Если у вас китовый, то разница между 12 и 14 мп будет видна только в свойствах EXIF

Андрей

от мега пикс и от места

Akif Abbasov

комментарии отключены

Андрей Ющуков

кто говорит от рук тот параноик