Ирина Сабирова

можно ли потребовать конпенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении? в каких случаях?

моя сестра работает в организации официально 1год и 7 месяцев + было оформленно дополнительное соглашение на период испытательного срока - 2 месяца (договор возмездного оказания услуг) , то есть в совокупности 1 год и 9 месяцев. за период работы она уходила в оплачеваемый отпуск только 2 раза по 2 недели, сейчас она написала заявление на увольнение. имеет ли она право требовать компенсацию за неотгуленный отпуск, так как по законадательству работадатель, который не может предоставить сотруднику отпуск в количестве 28 календарных дней, в связи со спецификой работы организации, обязан предоставлять оплачеваемый отпуск каждые полгода в количестве 14 календарных дней, если есть возможность, подскажите пожалуйста статью ТК РФ, где можно просмотреть данную информацию?

Андрей Гроздов

Вам в помощь следующие материалы, читайте по ссылкам:

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работнику положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В каких случаях выплачивается эта компенсация и каковы алгоритмы исчисления этой суммы?

При увольнении работнику положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Как правильно рассчитать положенную работнику сумму? На какие нюансы следует обратить внимание при определении количества дней отпуска, положенных работнику? Как правильно произвести расчет среднего заработка, исходя из которого определяется компенсация? На эти и другие вопросы, связанные с компенсацией неиспользованных отпусков при увольнении работников, отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ...

Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ) . На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения.

А также сама эта статья и комментарий к ней:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Комментарий к статье 127 ТК РФ