Алиса

дал в долг 20 000руб. друг не смог отдать. предлогает под расписку заверянную у натариуса отдать через месяц

что будет если не отдаст?

Наталья Назарова

В суд на него подашь, если деньги дороже друга.

Юлия Дмитриева

обратитесь в суд, он обязует его выплатить данную сумму.

Малыш

Можешь еще проценты за пользование деньгами взять (ст. 395 ГК РФ) + судебные издержки. В суде ходатайствуй об мерах по обеспечению иска
ГПК РФ - Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) ;
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Если суд взыщет с друга деньги, то исполнительный лист пойдет суд. приставам, а те заморозят счета в банках, имущество арестовывать будут, ну одним словом создадут проблем товарищу. Об этом ему проговорите.