Анна Андреева

дала деньги в долг на покупку автомобиля, что лучше расписка или оформление авто на меня

Сергей Лепков

расписка, правильно оформленная. Если оформить авто на себя, то это лишние расходы на каско и осаго + налоги и штрафы к вам приходить будут. Потом как вы вернете авто после выплаты долга, и вернете ли (документально)?

Алена ***

мне кажется что расписка. деньги останутся деньгами, а авто и разбить могут

Анюта *****

Лучше, когда и то и другое одновременно...

Ек
Екатерина

Расписки хватит. Хотел и пошутить еще, но чето башка вообще щас не варит....

Виктория Гнусарькова

Дай деньги в долг, оформив их передачу договором займа. И заключи с заемщиком договор залога автомобиля - если заемщик не вернет тебе долг, то ты можешь либо получить свои деньги из суммы, вырученной от продажи авто, или оставить машину за собой, - все зависит от того, что будет указано в договоре.

Евгений Дружинин

Лучше конечно оформление авто на Вас- удивительно, что отвечают подругому.

При наличии только расписки- если Вам не вернут деньги Вам придется обращатся в суд. Суд может длится полгода, за это время должник успеет переоформить авто на другое лицо и скрыть все свое имущетство- тогда Вы всю жизнь не сможете взыскать свои деньги.

Если авто оформлено на Вас- Вы собственник- при любых проблемах анулируете доверенность и заявляете на угон- как только его остановят Вам его вернут. В крайнем случае Вы можете снять авто с учета с целью утилизации (для этого самого авто не надо- достаточно птс) - поставить его снова на учет практически невозможно- автомобиль превратится в набор запчастей.

Налоги ОСАГО будет платить Ваш должник- если не платит- см выше.

Только в таком варианте Вы будете иметь достаточные рычаги, что бы гарантировать возврат долга и даже если Вы доверяете должнику лучше их иметь.