Калипсо

Правомерны ли действия судебного пристава?

Я-должник, подала в суд на рассрочку платежа, в суде моё заявление удовлетворили. Я пришла к судебному приставу и сообщила о вынесении определения. Пристав вынудил меня отдать ему оригинал определения суда (если бы я не отдала, то он угрожал проверкой бухгалтерии моего работодателя, а мне совсем не хочется чтобы на работе были в курсе моей проблемы) и ставил под сомнение справку о моих доходах и вообще решение суда. Правомерны ли его действия? И могу ли я написать жалобу на его хамское поведение?

Ел
Елена

Пишите заяву начальнику пристава и требуйте возврата вашего экземпляра определения суда. Можете записаться на прием к начальнику и пообщаться по вашему вопросу о хамском отношении к вам, об угрозах и т. п.
Приставам по почте будет направлен судом их экземпляр. Если приставу невтерпеж, то пусть снимает копию и заверяет своей печатью и подписью.
ФЗ Об исполнительном производстве -
Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта.
3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.
Удачи вам. Топтать нужно таких зажравшихся чинуш.

Настёнка Милая

Жесткие они у вас.. . Бухгалтерию хотят проверить.. . Мдя. Ну да ладно. Хамство конечно конечно вещь недопустимая, только вот жаловаться Вам не кому, это все на совести пристава, да и по большому счету не на что. Ну напишите жалобу старшему пристава отдела. Только это ничего не даст. В данном случае требования пристава не только законны, но и в ваших же интересах, ведь вы же рассрочку сами просили. А то что справку ставил под сомнение.. . ну так-то перегнул палку. Х. бы с этой справкой. Я так понимаю, что пристав узнал о месте вашей работы из решения суда?? ? А если это так, то Вы скрывали свой доход от пристава, а это состав адм правонарушения. Я б на его месте протокольчик бы составил по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

На верхний пост.... Нет там никакого отложения и не будет)) . Оно ведь на 10 дней. Не применимо оно здесь. Это тупо рассрочка и нечего больше. Суд устанавливает верхнюю границу платежа в месяц для должника. вот и все. Вынесение какого либо акта от пристава не требует. совсем. На счет экземпляры Вы правы. Я таки думаю дело к протоколу идет. Мне вот например ТАК СРОЧНО нах не нужно суд решение не вступившее в законную силу. А вот ля того чтоб установить место работы как раз подойдет. Завтра он вам его отдаст, кпоию снимет и отдаст.

Иван Стамов

Главному судебному приставу, а если наказать хотите то в арбитражный суд о признании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя незаконными, если выиграете большая вероятность что уволят его разумеется

Дмитрий Суворов

А в арбитраж-то - с какой радости?