Виктория Покаместова

правомерны ли действия судебного пристава? каков кротчайший путь решения проблемы?

человек является по договору поручителем на автомобиль, 2 года назад сумма долга была 209 тыс. машину оценили в 230 тыс. кредитор не платит, машина по настоящее время у нее в пользовании не арестована, а с поручителя стали именно снимать деньги с сбер. книжки, которые перечисляются пенсионным фондом без предварительного уведомления на несовершеннолентнего ребенка инвалида. других денежных доходов проходящих через банки у поручителя нет. при попытке пояснить ситуацию пристав отвечает я нашел путь возврата долга, если не хотите с этого счета чтоб снимались деньги-дайте другой -по поводу ареста машины заморачиваться даже не хочет, говорит ваши проблемы. по нашим сведениям кредитор сейчас заграницей, хотя есть ограничения по передвижению из-за кредитов.

Алексей Сидоров

Значит, солидарная ответственность по договору поручительства, имеют право взыскивать как с должника, так и с поручителя. Берите выписку из банка, чтобы было понятно, что именно на счет перечисляется, прилагайте к заявлению в ССП о неправомерном удержании. Вам легче будет, если наложат арест на Ваше имущество? машина в залоге у банка в настоящее время? Обратитесь в банк и все узнайте, потому что не понятно, почему не налагают арест, это дело как раз судебного пристава по ФЗ "Об исполнительном производстве".