Сергей Артамонов

правомерно ли банк взымает коммисию при оплате их же кредита в их нем же банке?

Евгений Топунов

Да, абсолютно правомерно и, как правило, эти комиссии касаются оплаты наличными, когда Вас обслуживает человек, а не аппарат.

Русский стандарт при оплате через кассу берет 50 рублей комиссию, а если вносишь на карту - комиссии нет - это свой же кредит, взятый в Русском стандарте. Все эти комиссии прописаны в общих тарифах банка.

Мария Калинина

Еще в ноябре 2009 года ВАС постановил, что взятие комиссии за открытие и ведение ссудного счета клиента незаконно, т. е. это не является самостоятельной услугой банка (Постановление от 17.11.2009 № 8274/09). Однако дальше пошли сложности. Многие люди, захотевшие вернуть незаконное уплаченные комиссии стали обращаться в суды по месту жительства. Одни- выиграли, другие - проиграли. Сначала, конечно .нужно обратиться в банк с просьбой вернуть деньги и когда он откажет (а он откажет) ВЕЖЛИВО (БЕЗ НАМЕКА НА СУД) попросить псьменный отказ с указание причины. А потом можно и в суд. Так, что ответ на твой вопрос - "НЕТ, НЕЗАКОННО".
П. С. Знать надо, перед тем как отвечать, умники.

Андрей Ющуков

Если в договоре есть скрытые комиссии, то правомерно. Если нет взыскивайте через юридическое агентство.

Эльмира Димаева

Только, если в договоре прямо написано про эти комиссии. Если отсылочно, типа (начисляются согласно такому-то документу) , то идите в суд и оспаривайте.

Ви
Виталий

Вполне законно. Чаще всего в договоре сказано что банк имеет право менять тарифы в одностороннем порядке, а какие они будут и за что, это уже от банка и их тарифной политики зависит.

Таня Хиль

Да, абсолютно правомерно. Хотя лично я считаю, что это неправильно. 🙂