Алексей Муравьёв

Работа трансформатора! Спорный вопрос!

Сразу скажу, что я имею представление об электромагнитной индукции, ЭДС электромагнитной индукции,
причинах её возникновения, об магнитном потоке и т. д. Это я говорю для того, чтобы человек, который мне поможет
понимал, что я в теме. .
Работа тр-ра но холостом ходу понятна, на первичную обмотку подаём переменное напряжение, возникает
ток в обмотке, который в свою очередь создаёт переменный магнитный поток, а он уже в свою очередь индуцирует в первичной обмотке
ЭДС самоиндукции, которая почти равна приложенному напряжению источника, а во вторичной ЭДС взаимоиндукции. Таким образом в первичной обмотке существует ток холостого хода, который НЕБОЛЬШОЙ из-за того, что ЭДС самоиндукции почти равна приложенному напряжению источника и направлена навстречу источнику. То есть проще говоря за счёт явления самоиндукции первичная обмотка
обладает большим индуктивным сопротивлением. В магнитопроводе при этом существует магнитный поток, который вызван током холостого хода и который наводит Эдс во вторичной обмотке.
Когда подключили нагрузку, во вторичной обмотке возникает ток и соответственно магнитный поток, который направлен навстречу току холостого хода и созданному им магнитному потоку. Встречный магнитный поток должен размагничивать, т. е уменьшать магнитный поток
холостого хода, а это не возможно, т. к результирующий магнитный поток изменится (уменьшиться) и соответственно изменится (уменьшиться) ЭДС индуцируемая во вторичной обмотке.
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: магнитный поток остаётся той же величины за счёт того, что увеличивается ток первичной обмотки, а с ним и магнитный поток на такую величину, которая в свою очередь компенсирует величину магнитного потока, пытающегося его уменьшить. И тогда магнитный поток такой какой был при холостом ходе.
Не могу понять, ПОЧЕМУ при всём при этом ЭДС ИНДУЦИРУЕМАЯ В ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКЕ ОСТАЁТСЯ НЕИЗМЕННОЙ, ведь первичный ток возрос за счёт уменьшения индуктивного сопротивления первичной цепи, а оно уменьшилось благодаря уменьшению ЭДС самоиндукции. Или можно по другому сказать, уменьшилась ЭДС самоиндукции, которая направлена навстречу источнику и при этом действующее в цепи первичной обмотки напряжение U1-E1 возрастает, а стало быть, возрастает и ток через эту обмотку.
На начальном этапе напряжение источника и ЭДС самоиндукции в первичной обмотке практически равны, поэтому и ток минимален,
а под нагрузкой ток первичной увеличился, а ЭДС самоиндукции осталась та же.
В чём стопор, объясните пожалуйста знающие люди.
Спасибо

Олеся Сизова

Ток в первичной обмотке возрос, но индуцированная ЭДС определяется не им, а изменением магнитного поля, которое СОВМЕСТНО создают ток первичной обмотки и противодействующий ему созданием собственного магнитного поля ток вторичной обмотки. Поэтому току первичной обмотки надо не просто создать магнитное поле, а создать поле, превышающее поле от тока вторичной обмотки - как раз на такую величину, чтобы получилась ЭДС, уравновешивающая приложенное к первичной обмотке напряжение.