Евгений

чему обучали в средневековой монастырской школе? чем это обучение отличалось от современного ?

Морсик

Монастырские и церковные школы представляли собой самые первые учебные заведения средневековья. И хотя христианская церковь сохраняла лишь выборочные, нужные ей остатки древней образованности (в первую очередь — латынь) , именно в них продолжалась культурная традиция, связывавшая разные эпохи. Около трёх лет требовалось для обучения письму. Ученики упражнялись сначала на покрытой воском дощечке, а затем учились писать гусиным пером на пергаменте (особо обработанной коже) . Кроме чтения и письма учились изображать числа с помощью пальцев, заучивали таблицу умножения, тренировались в церковном пении и, конечно же, знакомились с основами католического вероучения.

Дмитрий Монастырев

в средневековой школе учились только мальчики, а в современной учатся все ; в средневековой били розгами, а сейчас ставят оценки и т. д.

Ванек Окт

рррррррррррррррррррррр