Ольга Валевич

Вопрос фотографам. Что лучше 50mm или 35mm. И чем?

ДЛЯ ПОРТРЕТА

Ан
Аня

лучше? ! лучше для чего? !

если судить по портретам:
для поясного лучше - 50mm
для ростового - или 35mm

для лицевого вообще 85 или даже 135 лучше

35mm - на кроп достаточно универсальное фокусное

Марина Смирнова

Прям как в анекдоте. Грузины лучше чем армяне! Чем лучше? Чем армяне.

Елена Мензелева

Смотря для чего) )
Портрет - 50мм
на выставку в Крокус - 35мм )))
проверено!!!

Елена Емельянова

есть и 35 и 50мм стекла, юзаются мною на кропе. 35мм более универсален, в помещениях не возникает затруднений им снимать. С полтинником в наших совдеповских комнатушках развернуться сложнее, все стены спиной оботрешь, пока объект в кадр втиснешь. На улице с полтосом проще - это да. Но не всегда же будешь на улице - и в кафе хочется поснимать, и в квартире, и т. д. Так что если нужен универсальный объектив с возможностью снимать портрЭты - 35мм подойдет, но на лицевых портретах даст очень заметные искажения (что, в прицнипе, правится в том же лайтруме одним кликом, так что не проблема ни разу) . Если нужен именно эрзац-портретник (т. к. 50мм это далеко не портретное стекло) , то полтос подойдет больше.

Вот Nikon AF-S 35mm f/1.8G DX, снято на D300s

Вот Nikon AF-S 50mm f/1.8G, тот же самый D300s

Диана

На кроп или фф ?

Марина Смирнова

Если расстояние до объекта позволяет - 50 мм лучше, а бывает и 35 мм лучше - для пейзажей.

Ра
Рамаз

Это немного разные виды съемок. Лучше иметь полный набор-к обычному еще портретник и телевик.

Евгений Зорин

35 нет без вариантов, 50мм на кроп подойдет 50*1.5=75, а для полного кадра 85мм как минимум, почему так- потому что 70мм это то как видит человеческий глаз а меньше этого фр на портрете всегда будут геометрические искажения, сдесь такой принцип чем больше фр тем лучше для портрета. я лично люблю для этих целей 80-200 2.8

Olga Zala (Соловьева)

Фотограф ответит, что настоящий фотограф начинает снимать полтинником и заканчивает им. А "профессионалы" напишут то, что написано выше.

Анюта Грибанова

35 мм - для штатника. Для обычной стрит-фото.
Для портрета - 50, 85 или 135, естественно, светосильные.