Алексей Черняев

Вопрос фотографам. Что лучше 50mm или 35mm для портретного фото. И чем?

Елена Тофан

Стоп, стоп, стоп!!! !

Портрет бывает:
- лицевой
- плечевой
- грудной
- поясной
- пасхальный
- ростовой
- групповой

Для первых 2-3 требуются объективы с бОльшим фокусным расстоянием, чтобы не ломать геометрию. Для последних, с достаточно широким углом. Приведу премерные значения для полнокадровой камеры (дальше делите на кроп-фактор при необходимости)

- лицевой, плечевой - 135мм
- грудной, поясной, пасхальный - 85мм
- пасхальный, ростовой - 50мм
- групповой - 35мм

При этом важно понимать, что портретный объектив - это не только фокусное расстояние, но и специфический "портретный" рисунок тем более важный, чем крупнее план Вы берете. Обычно таким рисунком обладают специальные объективы 85 и 135мм с большой светосилой.

Шухрат Собиров

Негодится не тот не тот. Минимум 85 мм. А лучше 100 и выше.

Руслан Софинский

Вообще 50 мм ближе к портретному фокусному. Но на кропе даже, а на полном кадре и подавно - не чистый портретник. 35mm - даже не кропе 2 (например, Micro 4/3) - не портретник. На кропе 1,5, а на полном кадре и подавно = далеко не портретник. Дело в передаче геометрии, искажениях форм, пропорций.. . Прочитайте про съемку портретов и стекла для этого применяемые. Информации в интернете море.

Черная Волчица

на кропе 1,5 50 мм пойдет, на полном кадре - 85
вроде бы так

Илхомжан Абдукахаров

диапазон портретного фокусного расстояния 75-150 мм. совсем уж классическое 85 мм. и дело там не сколько в самом фокусном расстоянии, сколько в геометрии рисунка. поэтому не полтинник и, совсем уж, не 35 для этого не подойдут, поскольку первый стандартный, а второй стандартный на ФФ, но все же ширик. а разговоры про кроп и пр. скорее ерунда, потому, как на кропе просто урезается внешняя область картинки, а не увеличивает фокусное расстояние
понятно, что никто не запрещает ими делать портреты, но все же...

Вл
Владимир

А мне нравятся портреты, снятые на 35 мм и вовсе не обязательно они должны быть групповыми. 35 мм позволяет снять портрет в интерьере
35мм

50мм

85 мм

Сергей Hunterович)))

какой портрет именно будет?

Илья Климов

50мм
угол уже
искажений меньше

Елена Овчинникова

Мастер ответил наиболее полно.
Хочу развернуть понятие "портретного рисунка объектива"
Портретные объективы выполняются специально таким образом, чтобы при сохранении геометрии, хорошей прорисовке деталей, ещё и рисовал бы достаточно "мягко". Мягко рисующий объектив подойдёт для большинства лицевых, плечевых и грудных портретов. Не без того, что когда нам требуется сделать рельефный портрет, то нужно использовать более жёстко, конрастно рисующий объектив.
Вот, допусим из СССРовских Юпитер 37-А (135 мм) и Юпитер 9 (90 мм) . У Юпитера - 9 рисунок гораздо более мягкий.
Вот мой набор