Mechislav Bolf

Патентная система налогооблажения-это как? Кто может подсказать?

Наталья Махначева

А это для малого бизнеса. Ну например услуги по ремонту обуви. Заплатил один раз, то есть купил патент на год и целый год работай. Больше никаких налогов, ну за исключением взносов в ПФР

Ма
Мария

Назвать документ, подтверждающий уплату единого налога на вменённый доход, "патентом" - это "особо образованные специалисты" придуамли (наши, видимо, те, у кого вопрос потенции насущене, чем вопрос экономического благополучия государства) .
"Лицензионное соглашение" - в отношении разработки месторождений полезных ископаемых - из той же оперы (в мировой юридической практике патент не имеет ни какого отношения к налогам, а лицензионное соглашение - к недродобыче) .

"Единый налог на вменённый доход" - называется то. о чём вы спрашиваете.
А этот "патент" - по сути, не более, чем квитанция об уплате налога или, если угодно, вид ценной бумаги со всеми признаками налоговой облигации.

Назвали бы - "налоговая облигация" и всё бы было понятно...