Екатерина Бронина

вопрос по ведению ИП

есть необходимость открыть ИП. Упрощенка 6%. Операций, возможно не будет никаких. ВОзможно лишь будет заключен договор аренды с арендодателем. Чем сопровождается процесс ведения ИП? и как это будет происходить-отчисления, отчетность, бухгалтерия, декларация? простите за глупый вопрос. Первый раз сталкиваюсь

Ольга Онойко

Посмотрите на этих сайтах:
Основы бизнеса, налогообложения и учёта - пособие для начинающих предпринимателей. http://www.petrograd.biz/business_manual/business_13.php
Секреты ведения бухгалтерии ИП http://www.nalog2000.ru/sekrety_buhgalterii_ip.php

Под Защитой Братьев))

Есть сайт nalog.ru, посмотритам

Юлия

Налоговая отчетность индивидуального предпринимателя зависит не только от того, какой режим налогообложения им применяется, но и от того, есть ли у предпринимателя наемные работники. Если предпринимателем не подавалось заявление в налоговый орган о переходе на УСН и деятельность, которую он осуществляет, не подпадает под ЕНВД, то в этом случае им должен применяться общий режим налогообложения. Налоговая отчетность ИП, не имеющего наемных работников и применяющего общий режим, включает в себя следующие виды отчетов:

- декларация по НДС, предоставляемая раз в квартал;
- отчетность по ЕСН, в виде заявительной декларации о предполагаемом доходе и ежегодной декларации по итогам отчетного года;
- отчетность по НДФЛ, в виде заявительной декларации о предполагаемом доходе и ежегодной декларации по итогам отчетного года;
- отчетность в ПФ о суммах уплаченных страховых взносов по итогам отчетного года.

При этом, начиная с 1 января 2010 года отчетность по ЕСН, предоставляемая ранее в налоговый орган, в соответствии с законом № 212-ФЗ заменяется страховыми взносами во внебюджетные фонды, отчетность по которым за 2010 год предоставляется в ПФ до 1 марта следующего года. А упоминается отчетность по ЕСН в связи с тем, что до 30 апреля 2010 года предприниматель обязан сдать декларацию по ЕСН в налоговую инспекцию по месту учета за предыдущий налоговый период.

Указанный перечень налоговой отчетности индивидуального предпринимателя не является исчерпывающим, в зависимости от осуществляемых им видов деятельности он может дополняться. К примеру, это могут декларации на добычу полезных ископаемых или по водному налогу, если в деятельности предпринимателя используются данные ресурсы.

Если же индивидуальным предпринимателем на общем режиме налогообложения используется труд наемных работников, то налоговая отчетность предпринимателя дополняется ежеквартальными отчетами по взносам за работников по ЕСН, ФСС и ОПС и сведениями о персонифицированном учете наемных работников. Соответственно за налоговый период, начиная с 1 января 2010 года и далее, действуют изменения, вступившие в силу с принятием Закона № 212-ФЗ от 24.07.09.

Налоговая отчетность ИП, не имеющего наемных работников и применяющего упрощенный режим налогообложения, включает в себя следующие виды отчетов:

- декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением им упрощенной системы налогообложения, предоставляемая раз в год по итогам налогового периода;
- отчетность в ПФ о суммах страховых взносов, уплаченных за год.
С 1 января 2010 года у данной категории налогоплательщиков также появляется обязанность по уплате и предоставлению расчетов по исчисленным и уплаченным страховым взносам во внебюджетные фонды (ФСС, ФФОМС, ТФОМС, ПФ РФ) .

Налоговая отчетность предпринимателя, не имеющего наемных работников и уплачивающего единый налог на вмененный доход, включает в себя следующие виды отчетов: