Анна Сердюк

разворот на регулируемом перекрестке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по какой траектории можно разворачиваться на перекрестке. В правилах это не прописано. Жена сдавала на права, и развернулась до середины перекрестка. Перекресток был пустой, ни каких помех небыло, ни кому не мешала. Принимающий экзамен инспектор поставил 5 баллов за неправельный разворот на перекрестке, сказав что разворот можно производить только после середины перекрестка. Прав ли он.
ситуация и перекресток как на рисунке, только встречек не было. Рисунок кстати тоже с книжки ПДД 2012. про другое фото, ответили что это касается только штрафов, хотя там написано "нарушения нет (не зависимо от траектории разворота) "

Андрей Франчак

Разворот делается от середины перекрестка.

Инна Устюжанина

надо разворачиваться не выезжая на "встречку".
выехал, доехал до середины, повернул.
А так же нельзя разворачиваться на пешеходных переходах, которые часто бывают на линии светофоров... .
Но многие водители не соблюдают этих правил.

Ирина Lika

Только с середины, т. к. разворот это тоже самое что и поворот, но под большим углом, ты же не поварачиваешь налево не доехав до середины

Василий Лукьянов

как она развернулась- это относиться к спорному развороту по малому кругу с выездом на встречку

Толкования зам. главы ДОБДД России Владимира Кузина, данные им в Российской газете № 5341 (262) о том, что разворот «по малому радиусу» является административно-наказуемым деянием, предусмотренным частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, потерпели полное фиаско.

В этом есть безусловная заслуга защитников прав автовладельцев. При обжаловании обвинительных постановлений, судьи районных судов и надзорных инстанций, вчитавшись в тексты ПДД и КоАП, стали массово отменять обвинительные постановления за отсутствием в действиях развернувшихся по малому радиусу автовладельцев событий административного правонарушения. Потом и мировые судьи, поняв, что их обвинительные постановления неуклонно отменяются, вынуждены самостоятельно прекращать возбужденные дела против автовладельцев, а затем и вовсе стали возвращать протоколы в ГИБДД на стадии принятия дел к производству.

методические рекомендации УГИБДД ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 08 марта 2011 года № 12/2-2455.

Юрий Шулипа
Московское отделение ФАР

р. с. в данном случае стоит светофор, она не нарушила п 1.5 пдд, поэтому она правильно повернула.

Baсилий

Практически всё, что Вам здесь написали, не соответствует действительности. Пункт 8.6 ПДД требует, чтобы после ВЫЕЗДА С ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ водитель не оказался на полосе встречного движения. При повороте направо или налево это еще возможно, при развороте - никак. Если на перекрестке только одно пересечение проезжих частей, то разворот возможен по любой траектории, и огибать центр перекрестка не обязательно. Если пересечений несколько - тогда другой разговор. Судя по всему, экзаменатор был неправ. При наличии видеозаписи можно обжаловать, однако стоит ли?

Артём Бузин

вот ты наивный тип, ты думаешь если бы она и правильно развернулась ей бы засчитали ?

Януська

она оказалась на встречной полосе... это наказуемо

Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, на перекрестке, имеющем два пересечения проезжих частей. Лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ)

Алексей Степанов

Инспектор прав, нельзя разворачиваться "в лоб встречке", хотя все так делают.. . )))

Николай Клягин

Только с середины