Андрей Савин

Нерегулируемый пешеходный переход сразу за регулируемым перекрестком...

Не могу найти ответ на этот вопрос в инете. Мож неправильно ищу... .
На регулируемом для транспорта перекрестке загорается зеленый свет и мы начинаем движение прямо, а сразу за перекрестком (5 метров) находится пешеходный переход. который не регулируется. И стоит пешеход. Некоторые останавливаются и начинают усиленно пропускать этого пешехода, тем самым создавая позади себя затор, ведь топа народу ждала когда загорится зеленый.. . и не успели тронуться, как стали в очередь на пропускание пешехода.. .
Я так понимаю по логике вещей данный пешеход должен дождаться зеленого света для транспорта пересекающего перекресток в параллельном ему направлении. Таким образом пропускать этого пешехода должны водители которые будут поворачивать направо или налево, а если повезет поворачивать вообще никто не будет и никому не придется вообще пропускать пешехода.
То есть вопрос, должны ли автомобили двигающиеся перпендикулярно пешеходному переходу сразу за перекрестком пропускать пешехода.. . Если этот пешеходный переход не регулируется.

блин надеюсь мой вопрос понятен.

Не знаю как писать новые комментарии, нажала кнопку дополнит. видимо сообщение появится прямо под моим е вопросом.. . и тем не менее.

я конечно понимаю что пешеходам надо уступать.. . но по логике вещей, если предоположить что там бы был пешеходный светофор. то он однозначно бы показывал красный свет... им.

а в правилах есть такой пункт:
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

я так понимаю что пешеходы все таки должны ориентироваться на транпортный светофор в отсутсвие пешеходного. на перекрестках.

ну я не считала рулеткой.. . но сразу за перекрестком пешеходные перехдоды ...часто на тих пешеходных есть светофоры. а вот когда нет. тт то и начинается свистопляска.. . одни водителя (типа меня) не считают логичным уступить пешеходу в таком случае. а другие водители уступают.. . а у меня всеж вопрос.... где же правда

Vladimir Molchanov

ну если действительно "пять метров", то этот переход относится к перекрёстку, поэтому пусть стоит и ждёт себе зелёного.
Блин, надеюсь, мой ответ понятен.

Евгений

вопрос то понятен, но пешеходам надо уступать всегда!

Ислом Муминов

Если переход нерегулируется светофором, пешеходы имеют на нем приоритет и вы обязаны их пропустить (5 м он от вашего светофора или 105 м не важно) . И пешеход может переходить дорогу там, не согласуя с работой светофоров на самом перекрестке.
Поэтому будьте внимательнее при приближении к зебре.