Elena

Нерегулируемый пешеходный переход

В каком случае пешеход может быть виноват при переходе через нерегулируемый пешеходный переход?

Дмитрий Меркулов

наверно всегда прав

Галина Дмитриева

В данном случае пешеход всегда прав, если остался жив.

Maksim Makarov

ни в каком, даже если он будет ползти, все равно он прав, потому что движется по нему! так что не бойтесь) ходите)

Наталия Гончарова

Водитель, в момент возникновения опасности для его движения обязан принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки ТС.
Водитель приближается к пешеходному переходу, скорость не превышает, внимателен к дорожной обстановке и ее изменениям. На пешеходном переходе пешеходов нет. Значит и опасности для его движения нет. И неожиданно для него, из-за пределов проезжей части, на пешеходный переход выбегает пешеход. Водитель применяет торможение и допускает наезд на пешехода, в результате чего наступает его смерть.
Проведенная по делу автотехническая экспертиза показывает, что водитель, в момент возникновения опасности для движения, не имел техническофй возможности предотвратить наезд на пешехода путем торможения.
Водитель не виновен. Виновен пешеход.