Игорь Татаринцев

Купили садовый участок с домиком. Домик обязательно приватизировать или нет.

Дмитрий Слеза

А вы съездейте в регистрационную палату и все узнайте точно !! Наверно его не приватизировать надо а оформлять в собственность !!!

Александр Богнат

Для Вас - обязательно. Походите по конторам, постойте в очередях, помучайтесь с документами, попробуйте пообъяснять чиновникам, что Вы хотите "приватизировать домик"....
Может быть, поймете, что не следует употреблять слова, значения которых не понимаете.
Вы вышли на общедоступный ресурс, Вас читают тысячи человек - а Вы даже вопрос не удосужились подготовить. Мы должны угадывать, Что именно Вы понимаете под словом "приватизировать"? Так, слово красивое, решили "по-умному" спросить.. . И показали себя на весь интернет.. . И проявили свое неуважение к аудитории.. .
Приватизация означает переход из публичной формы собственности ( государственной или муниципальной) в частную. Что, Ваш домик находится сейчас в государственной собственности? И поэтому Вы решаете, то ли его приватизировать, то ли нет, то есть оставить его в государственной собственности.. . Так, что ли? Поняли, какую ерунду спросили? И что прикажете Вам отвечать?
Уже почти 20 лет этот термин введен в оборот, уже целое поколение выросло, средства массовой информации изменились - любую информацию, любой термин можно найти, про все - узнать, увидеть, услышать.. . Не знаю, в какой глуши надо жить, насколько быть невосприимчивыми к информации.. . Нет ведь, как только появляется ситуация с покупкой участка с неоформленным строением на нем, как тут же вопрос - "а надо ли приватизировать.... "
Ре-гист-ри-ро-вать. Регистрировать права на строение. До НГ можно еще по дачной амнистии. С 1 января 2013 года процедура заметно усложнится и будет более громоздкой и затратной. И есть риск, что этот домик будет признан самовольной постройкой, если он возведен без получения надлежащих разрешений, если они были нужны для домика такого типа и в таком месте.
А уж обязательно для Вас или необязательно при таких обстоятельствах - решайте сами.

Венера Палашкина

Дом может быть приватизирован только в случае,
- если вы хотите там прописаться
- и если вы хотите например застраховать дом в страховой компании, которые требуют это.
После приватизации дома вы будете платить налог за дом как за объект недвижимости, в дополнение к оплате оплаты земельного налога за участок.
В других случаях приватизация не нужна. Закон не обязывает приватизировать дома, расположенные на сад уч
Тем более дом идет как улучшение вашего з/у и входит в стоимость участка

Руслан

а зачем?? ? вы же уже и так собственники, сами подумайте, как бы вам продали домик, если бы он не был приватизирован????

Анастасия Бирюкова

Да, да - слушайте народ.
Купчая или Свидетельство из регпалаты, где указывается собственник - это и есть собственник, а что еще приватизировать? только путем дарения, наследства или купчей (крайний вариант реш. суда) . Внимательно посм. док-ты и успокойтесь. У Вас должно быть хотя бы 1 свид-во собственности на землю, а домик может быть и не оформлен, тогда см. кап. или временный. Надо или ет - по выбору (1918 г уже проходили).

Alexalex

надо!

Ел
Елена

лучше да

Ол
Ольга

Вы хотите сказать регистрировать в БТИ Был закон что это касается домов площадью 50м2 и более тк с них берут налог Не знаю действует ли он в настоящий моментЕсли с родственниками нужна определенность то регистрируйте

Александр

Когда мы продавали дачу, мы оформляли два свидетельства - одно на землю, второе на нежилое строение, которым являлся летний дом 60 м2. У нас неоформленные дачи и дачные участки продать нельзя.

Маргарита Алексеева

Похоже, что не юрист отвечает, а
следователь