Мария Шабанова

Купил садовый участок и хочу приватизировать в Ивановская обл. ивановский район

Купил садовый участок Ивановская обл. ивановский район, председатель дал только садовый книжка, я, как они говорят 3-и покупатель. Какие документы надо от председатела потребовать и как поступить дальше. ? Не можем найти первого хозяена хотя у нас есть её Ф. И. О. И ещо какой документ потребовать от второго продавца? Спасибо

Дмитрий Бондарев

Вы сейчас можете только через суд и только при наличии расписки в которой указано, что деньги получены "продавцом" за "проданный садовый участок",вернуть отданные деньги за то, что не не находилось в собственности ни у первого, ни у второго "продавца". ,Как и вашего "продавца" ранее, просто обманули, так же он поступил и с Вами.

Продать можно только то, что имеешь в собственности : имеется документ, который называется СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок

Сможете найти первого "продавца",есть документы на землю у него, которые позволят оформить участок в собственность, заключит потом со вторым договор купли-продажи и второй с Вами тоже, тогда будет все по закону.
Но сильно сомневаюсь, что захотят заморачиваться.
Так, что одна у Вас дорога, это в суд. Нет расписки, потеряли и участок и деньги. Свидетельские показания судом во внимание не принимаются.
Документы надо было требовать, когда кошелек открывали для передачи денег.

Андрей *****

Если участок неприватизированный, как вы его купили? Просто заплатили деньги без документов?

Ра
Рамаз

Вы НИЧЕГО не купили.
Максимум, что можете сделать это взыскать ваши деньги, если есть подтверждение того, что вы их передали вашему "продавцу".
Законный метод регистрации права собственности на ваше имя довольно долог и кто будет этим заниматься не известно.. .
-регистрация права собственности на 1-го собственника, затем заключение договора купли-продажи со вторым и только потом уже с вами.
Совет: прежде чем что либо покупать, тем более недвижимость проконсультируйтесь со специалистами.

Ольга Емелькина

Такой переход прав не законен.

ФЗ 122 от 1997г.

Хотя технически может пойти если гос органы не знают о первом владельце. С кадастровым паспортом и со справкой с снт идете в администрацию и там выпишут постановление о передаче в собственность. Ну как бы будет считаться тут вы вечно. Лет 100.

Алена Аленушка

О, господи.... Вы вступили в СОТ или СНТ, что там у вас.. . Теперь по дачной амнистии оформляйте землю в собственность.