Дмитрий Орлов

обязан ли я выходить из машины/показывать документы в этой ситуации?

допустим меня остановил ГАИшник и просит предъявить права (простая проверка документов) - сейчас есть закон что останавливать могут только на постах гаи если хотят проверить документы. а если инспектор стоит у обочины просто и махнул жезлом то как говорят "он никто и звать его никак" и более того он обязан "вежливо" попросить документы а не требовать. а тут уже вам решать выходить ли из машины и давать ему документы.
допустим еду я по городу поста ГАИ нет и меня останавливают. (в городе а не на посту) значит я имею право не давать документы.

но это так сказано в одной статье в интернете. а что вы думаете по этому поводу?

если меня остановил гаишник в городе просто так то это административное нарушение с его стороны - не имеет права это делать ради пустяка. а останавливать может только если проводится какая нибудь антитеррористическая акция. а это значит что вокруг должно быть из (гаишников) минимум по 3 на каждом углу и все в бронижелетах. а тогда бы и заграждения стояли и я бы не смог проехать

Виталий Чириков

Выходить НЕ ОБЯЗАН.
в одной статье в интернете.... децкий лепет)) )
ПДД открываем и читаем-
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; и т. д.

Че
Чеэто

а мне бояться нечего... посмотрит и поеду дальше... нахера в бутылку лезть? по времени дольше и нервы не казённые

Татьяна Кузнецова

не обязан выходить! Даже если нарушение - протокол они составят сами - вам должны дать как под роспись и проверку !

Baxtiyor Maxmatkulov

ты имеешь право узнать причину остановки. в законе прописано по каким причинам тебя могут остановить

Суманбар Жамбилова

покажи не давая в руки через окно если скажет не вижу скажи очки одень

Татьяна Мариан

Водитель согласно п. 1.3 ПДД обязан знать и выполнять требования Правил, а согласно п. 2.1.1 обязан иметь при себе документы на автомобиль и передавать их для проверки сотрудникам милиции. Таким образом водитель обязан выполнить требование передать для проверки документы независимо от того, где именно его остановили. Все остальные регламенты относятся к сотрудникам ГИБДД. Водителю не дано права контролировать законность требований инспектора, но дано право впоследствии обжаловать действия и требования, которые по его мнению являются незаконными.

Андрей Лахурин

Выйти из авто вас никто заставить не модет .Могут только предложить а вот выходить или нет это вам решать. а документы покажите . если считаете что вас остановили незаконно напишите жалобу.

На
Наташа

Документы ты должен предъявить в любом случае, буть то в городе, или на посту. Но перед этим ты можешь запросить удостоверение у него (для уверенности) . А вот выходить, ГАИишники не имеют права тебя заставлять. Если же только ты не желаешь посмотреть на радар))

На
Надежда

Попросит он тебя багажник открыть? И куда? придётся выходить)))

Катя

согласно закону МВД №185 проверка документов "просто помотреть" действительно проводится только на стационарных поставх. но если гаишник додумается сказать, что в городе проводится операция должник, или назовет другую причину, тога документ предъвить обязаны.
а из машины выходить ы не обязны.

и по регламенту ППС п опПДДинспектор обязан:
1. представиться - назвать фамилию, звание
2. предъявить удостоверение (пункт 2.4 ПДД)
3. назвать причину остановки.