Kapral Zadnica

Обязан ли сотрудник ДПС предъявить какой-либо документ

Обязан ли сотрудник ДПС предъявить какой-либо документ, подтверждающий проведение спецоперации, рейда, ориентировку (и т. д.) , если он ссылается на них при остановке автомобиля вне стационарного поста ГИБДД? Кто нибудь в курсе? И если да, то какими нормативнами документами это подтверждается?

Elena Antonenko

Имеешь право позвонить его вышестоящему руководству и уточнить
Обычно на борту их пепелаца

Евгений Топилин

к сожалению - НЕЕ! Они этим и пользуются.

Nastya

Нет.

Сергей Боровый

Со мной был случай. В ночное время на проселочной дороге остановил ДПС и заявил: "Операция БРАКОНЬЕР, откройте багажник!
Я потребовал приказ на операцию и получил ответ: Приказ в отделении. Я ему: Когда приказ будет при себе, продолжим разговор, - и уехал, не показав свои документы и не открыв багажник. Инспектор не стал настаивать.
Обязан он или нет - не могу однозначно ответить.. .
Удачи!

Денис Лагуткин

ты имеешь право потребовать а то вдруг это не мент вовсе