Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Рецепт хачапури вкусной кто-нибудь знает?

Пробовали в кафе круглую лепешку с сыром - хачапури! Безумно понравилось, может кто знает как их правильно готовить?

Евгений Кардаш

В кафе частенько берут магазинное бездрожжевое слоеное тесто, возьми и ты. Для начинки используют или слабосоленую брынзу или адыгейский сыр, можно их смешать. Сыр просто размять вилкой. На тесто положить начинку и слепить конвертиком (швы по диагоналям) замучиваться с округлением лепешки нет смысла и квадратная не хуже. Жарить на раскаленной сковороде без жира по 15-20 минут с каждой стороны под крышкой. Сковорода должна хорошо прогреться. Сразу после того как положишь хачапури прикрути огонь на минимум
можно делать с мясом или с картофельным пюре и грибами, с тушеными яблоками. Хотя это уже не хачапури, а только пури, но ведь дело не в названии

Ег
Егор

Хачапури

Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйца. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр пропустить через мясорубку, вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем перевернуть и печь без крышки. Смазать маслом и подавать на стол горячим.

3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного имеретинского сыра, 2 с. л. сливочного масла

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=TSrKXxUBpY4

Имеретинский сыр можно заменить 250 г слабосоленой брынзы, вымоченной в теплой воде, и взбитой со столовой ложкой распущенного сливочного масла.

Фото аджарского http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2971.jpg

Денис Максимов

Хачапури
Итак, берем:

1. упаковка теста слоеного бездрожевого -1
2. яйцо-1
3. сыр Сулугуни -300 гр
4. кефир- 3 столовых ложки
5. масло сливочное - 50 гр

читать дальшеТесто разморозить, раскатать. Из одной пластины теста получается 2 заготовки для Хачапури. Всего в пакете 2 пластины, итого получим 4 Хачапури.
Сыр Сулугуни потереть на мелкой терке, добавить яйцо, кефир, растопленное сливочное масло и все перетирать вилкой до получения однородной массы. Начинка должна быть мягкая!
На подготовленные пласты теста выкладываем начинку, защипываем кругом. Затем переворачиваем вниз защипом и рукой или скалкой осторожно уплощаем. Получим блин с начинкой большого размера. Обязательно сделать проколы вилкой в нескольких местах!

На противень выкладываем, в духовку на 18 минут при температуре 220 градусов.

Сыр Сулугуни в крайнем случае можно заменить Фетой, кто-то даже допускает Российский. Но классический рецепт с Сулугуни.

Надеюсь, всем Вашим домашним понравится!