Кирилл Отдельнов

Можно котенка, щенка научить понимать русский язык, читать текст ?

Младенец когда рождается, он это не умеет, и его учат. Если по такой же методике учить домашнее животное - что нибудь получится ?

Клара Мамашева

Максимум, что возможно, это понимать команды! ! Чтение же текста.. . это несерьёзно!!!!

Слава

возможно, но он не заговорит, он сможет понять некоторые символы, но не все, это стоит большого труда и упорства,

Игорь Игоревич

Конечно можно. Потом в школу отправь, потом в институт, на работу хорошую устроится. Глядишь, кошка кормильцев в семье станет. А если серьезно - не мучайте животное науками, лучше сами учитесь, развивайтесь, может тогда такие вопросы и не будут возникать.

Наталья Сергеевна

у животных не такой речевой аппарат как у людей поэтому даже если они поймут что написано, животные тебе ничего не прочитают

Валерия

Если с кошкой постоянно разговаривать, то она будет понимать. Если не всё, то многое.

Анна Броскина

Если много пить и курить не табак, то конечно заговорят

Айна Юсупова

текст понять будет нереально животному, т. к. оно не понимает, о чем идет речь (например оно не знает, что слово "телефон" именно так и читается, они короче не могут буквы согласовывать со звуками

Геннадий Солодов

По такой же - это по какой?
Понимаете, собаки развиваются примерно так же как дети.. . ровно до того момента, как у детей прорезается речь. После этого все, собаки безнадежно отстают. Собака из-за того, что она не владеет речью, не может задать вопрос. Ей невозможно объяснить какие-то отвлеченные понятия. Да, ей без проблем можно объяснить, что вот эта штука называется "стол", а вот эта - "миска". А вот обобщения вроде "стол - это не только та странная штука, на которую хозяин ставит еду, но и вот эта стеклянная штука, стоящая у его друга, а также та фигня с сеткой, по которой человеки стучат мячиками" доступны далеко не всем собакам и далеко не всегда.

Поэтому же крайне сомнительно обучение собак чтению - это требует ОЧЕНЬ высокого уровня абстрагирования. Ну то есть научить именно по внешнему виду значка на бумаге выполнять определенные действия можно, но вот объяснить, что значок означает звук (который собака в принципе не способна воспроизвести) , а сочетания значков - некие опять же абстрактные понятия.... очень сомневаюсь.

То есть если и учить - то по методике обучения глухонемых детей, да с поправками на то, что конечности собак и кошек для этого не приспособлены, да адаптированной конкретно для "слышащих, но не понимающих"...