Александр S

Ребенку 1 год и 8 месяцев 5 день температура, кашель сильный, сопли.

На первый день врач смотрела, было все более менее нормально, назначили капли с антибиотиком, вчера вызвали еще раз, из-за высокой температуры ночью, она сказала что в одном легком макрота и прописала еще один антибиотик. . Не опасно ли для малыша сразу 2 антибиотика?

Геннадий Терентев

Я, конечно, не специалист, но как-то я не слышала, что это распространенная практика - назначать маленькому ребенку сразу два антибиотика. Нет возможности проконсультироваться с другим врачом или с завотделением в вашей поликлинике? Мне кажется, это не дело совсем, нашей соседской девочке как-то назначали два антибиотика, но под наблюдением врача и в больнице.
Я от соплей промываю носик аквамарисом или аквалором, можно самой сделать раствор морской или обычной соли (я делаю так, на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечка соли, морская, я так полагаю, полезнее из-за содержания в ней большого количества йода, типа противовоспалительный эффект и так далее) . Если очень сильно нос заложен, то можно капать детские сосудосуживающие капельки, типа виброцила, назола или називина. От кашля нам обычно проспан назначают или аскарил, а если кашель длительный, то в качестве противовоспалительного - еще эреспал добавляют к отхаркивающему. Темпу сбиваем детским нурофеном или панадолом, ставим свечки вифероновские для поднятия иммунитета и борьбы с вирусом, ингаляции обязательно делаем от кашля - с отварами трав (ромашка, календула, кора дуба) , раствором соды, щелочной минеральной водой или просто физраствором. Нам обычно помогает и до антибиотиков мы не доходим, но если уж такая проблема возникла - я бы поискала помощи от других врачей. По крайней мере, лишняя консультация не повредит.

Королева Сайта

О да, здесь сидят все профи и дают по теме рекомендации

Елена Нащекина

в такой ситуации лучше в стационаре лечиться... вдруг пневмония

Dima

Опасно не выполнять предписания врача. До 3-х лет нас частенько один антибиотик меняли на второй. Не забудьте для кишечника капельки Хилак форте пить .