Валька Чупина

Как определить что в градуснике подкрашенный спирт а не подкрашенная ртуть?

Просто собака съела градусник с улицы! А мы не знаем какой он - уличный или комнатный.

Ма
Максим

Ртуть - металл, да еще и жидкий, подкрасить ее невозможно. Если остатки в термометре ( если они вообще имеются ) окрашены ( обычно в красный цвет ) - то он точно спиртовой/керосиновый/толуоловый.
Даже если собака съела ртуть - ничего страшного не произойдет, очень скоро вся ртуть выйдет естественным путем ( вместе с калом ) не причинив никакого вреда, т. к. опасен не сам металл, а его пары, которых в таких условиях будет минимальное количество. Насчет "растворения" в желудке не стоит даже и думать, ртуть - металл достаточно инертный, ни вода, ни желудочная кислота ее не возьмут.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Ртуть не подкрашивается, но спирт красят, так как он прозрачный, в красный или синий цвет.

ОК
Оксана Кучерова

Ртуть - это жидкость с металлическим блеском, и ее нельзя подкрасить никак.
Насчет спирта - тоже вопрос, чаще там подкрашенный керосин.
Ртутные термометры слишком дорогие для бытового или уличного использования, ртуть встречается в медицинских или лабораторных термометрах.

Наталья Иващенко

По цвету: серый с блеском - ртуть, ярких цветов - спирт. Плохо, если термометр для воды или градусник медицинский - у них большая вероятность быть ртутными.