Dina Goron

какая это часть речи - в начале ?

Nastyonka Danilova

Если Вы написали правильно – раздельно, то это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО в предложном падеже единственного числа с предлогом В.

Почему существительное? Да потому, что это слово:
► на падежный вопрос В ЧЁМ? отвечает;
► обозначает предмет (в грамматике мы называем предметом всё то, о чём можно спросить кто это? или что это?);
► в предложении является обстоятельством места (В начале книги даётся предисловие. ГДЕ даётся? в начале) или обстоятельством времени (В начале охотничьего сезона мне не везло. КОГДА не везло? в начале). В начале весны расцветают подснежники. (КОГДА расцветают? в начале).

Существительное В НАЧАЛЕ (НАЧАЛО) нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения.

Наречие ВНАЧАЛЕ и пишется слитно, и как часть речи отвечает не на падежный вопрос, а на вопрос КОГДА?, и обозначает не предмет, а признак действия.
.

Ал
Александра

Смотря как напишешь.
Примеры:
1)В начале семнадцатого века.
В данном случае " в начале " является существительным в предложном падеже.

2) Вначале мне трудно было на новом месте, а потом я привык.
Было (когда? ) вначале - наречие.

Иришка Ахмадулина

им. существительное

На
Настя

вначале-наречие, а в начале-существительное с предлогом. 🙂