Александра Исакова

как научить ребёнка в 6 лет читать и писать?

Ти
Тимур

Букварь Жуковой очень помогает детям.

Мiкалай Авсянников

Нужно развивать его с раннего детства. Играть с ним в различные развивающие игрушки. Читать ему сказки. Рисовать с ним. А таких чудес как оп! и научился не бывает.

Алексей

Вы, главное, не обращайте внимание на комменты, типа "раньше надо было". Терпеть не могу умников, у которых дети, так сказать, легко обучаемые и хотящие обучаться, а они (родители) успехи детей приписывают только на свой счет, что вот, мол, какая я молодец - занималась с ребенком.
У меня ребенку тоже 6 лет, в семье все образованные и все такое, а ребенок просто очень активный, неусидчивый и абсолютно нехотящий заниматься. Какие я только уже уловки не придумывала - в форме игры, на улице вывески, мультики обучающие, игры в комп. и т. д. и т. п. Но ребенок сразу понимает, что если речь идет о буквах или цифрах - и все, никак не заставишь. Буквы, конечно, выучили давно. А вот читать учимся с нервотрепкой. А вообще, сейчас уже становится все легче в этом плане с ним - все-таки 6 лет, взрослеет, так что к школе за год должен научиться потихоньку. В итоге отдала недавно на занятия "подготовка к школе", там очень хорошая учительница, понравилась ему и теперь даже дома уроки с удовольствием делает. Пока, правда, несложные уроки.

Елена Котова(Лященко)

Сложно, но можно. И займет гораздо больше времени

Юлия Кутейникова

Заниматься терпеливо..

Жорж Милославский

отдайте на занятия типа школ раннего развития, там научат))))

Сергей Бехли

главное желание самого ребенка.
меня мама сама научила, без учебников Жуковой. а уж про развивалки с детства тогда просто не слышали) )
читать очень хотелось, а то папа с газетой. мама с книгой, а я как лох в игрушки играю)
ой, а сейчас мне кажется еще того проще:
комп, обучающие игры)

Иван Дементьев

нулевой класс, либо первый уже

Борис Ежов

Ребёнок способен выполнять всё эту каллиграфию по прописи, начиная с девяти лет. В шесть лет он этого не может
сделать физически, потому что его координация движений ещё не развита.

Александр Ст

Ну, если ребенок в 6 лет еще не в школе, то тогда, как минимум курсы по подготовке к ней.

Светлана Ерофеевская

А раньше о чем думали? Мы буквы выучили в 1г10мес, щас учим слоги, правда, не очень получается, младший не дает, тоже буквы знает но не все, лентяй, ну думаю к 4 годам научимся читать, писать не знаю, пока пишем некоторые буквы и то криво и косо, почти не получается, считать умеем, но тоже плохо, ленятся, да и заставлять нельзя. А в 6 лет, это уж наверно надо репетитора нанимать с пед. образованием.

Александра Решетникова

начать с букв) потом слоги) и т. д))

Антоха Канавин

И в 7 лет не поздно, но лучше уж сейчас, пока есть время до школы. Главное заинтересовать, если ребёнок не хочет, то у вас будут большие трудности. Учите только звуки, а не буквы, а то запутаете ребёнка (то есть говорите ему не "бэ, жэ, зэ, эф, ха", а [б, ж, з, ф, х] ) и не надо заучивать пока весь алфавит, выучите 8-10 согласных и 5-6 гласных, а потом слоги, чтоб быстро читал (в этом процессе освоите и все остальные звуки) , после слова из 1-2 слогов и далее тексты. И главное поддерживать интерес к чтению и хвалить, постарайтесь не ругать, а то наступит такой ступор - учить не захочет ни под каким предлогом.

Данила Лесовников

Надо было в год на день рождения подарить кубики с буквами и заниматься каждый день хотя бы по 5 минут....

Алена Каплун

Писать можно научить очень просто, если почаще проводить время с ребенком, рисовать и учить правильно держать ручку. Купите также прописи специальные.

А читать можно научиться быстро по букварю Жуковой. Он один из лучших. Ну и плюс ко всему почаще читайте вместе с ребенком книги и слушайте аудиосказки https://web-skazki.ru/book/krasnaya-shapochka