Анна Вишникина

У меня произошел случай на производстве.

при производстве погрузки контейнера произошло саморасцепление фиксаторов, в результате контейнер упал на одну сторону. Груз и контейнер не поврежден, на платформе сломалось несколько досок и незначительно погнулась металлический уголок, который зажимает доски. При этом приборы не показали неисправности и сигнализация нормального зацепа сработала нормально, это видел приемосдатчик и подтвердил руководству, в объяснительной.
Было произведено фотографирования платформы и составлен акт повреждения платформы, тех. состояние крана проверили повторным захватом контейнера - все сработало нормально, сделали устный вывод, без привлечения специалистов и гостехнадзора, что я нормально не зацепил контейнер и продолжил работу.
Начальник у нас новый, предложил уволиться и отправил фото и какие-то документы по мне в управление, что будет дальше пока не знаю. Виновным себя не считаю и увольняться не собираюсь. Что подскажете? Как действовать дальше?

я крановщик

Узнавал, оказывается краны по бумагам в Ростехгорнадзоре числятся на консервации, тех осмотра нет, и мы не имеем права на них работать. Значит я еще и нарушил технику безопасности?

Виталий Абраменко

Аналогичный случай у нас в Тамбове был....

Ев
Евгения

ну тут либо мирно управление разведет и всё как есть оставит или они тебе предложат уволиться с возмещением затрат, а ты им предложишь идти лесом, доказывать ущерб через следственные органы, а попутно напишешь жалобу в инспекцию труда на неправомерность увольнения и в Ростехнадзор на неисправность крана с приостановокой работ и проведением экспертизы +штрафчики от обеих контор. В итоге у кого сумма больше тот и победит 🙂
А пока все страницы журналов сфотай на память, и вахтерного и тары и грузозахватных приспособлений, стропы с марками, чего там есть ещё. вдруг да пригодится.

Антон Делов

Уважаемый Александр! Увольняться - последнее дело. Ваша ответственность будет зависить от того, какой статус имеете: ответственный за погрузочно - разгрузочные работы, крановщик или стропальщик. Или еще кто-то. У каждого будет своя мера. Поэтому, из вопроса не совсем понятно, кем являетесь Вы.

Анастасия Моргунова

вот и пишите, что несогласны с выводами и виновным себя не считаете. На имя директора.

Иван

Пусть на предприятии создадут комиссию о проведения расследования допущенного нарушения. Вас ознакомят с результатами. Если будет применена к вам дисциплинарная мера взыскания (замечание, выговор или увольнение) , то можете проконсультироваться в трудовой инспекции своего региона и в Ростехнадзоре (они за исправностью кранов следят)

Дмитрий Сложеникин

не нужно увольняться. Ждите.