Александр Кадин

Выплаты в случае смерти на производстве

Сегодня услышала, что предприятие в случае смерти на производстве обязано выплатить семье единовременно среднюю заработную плату умершего за пять лет. Ещё говорят, что предприятия это утаивают, поэтому никто ничего не знает. Например, я. Про другие выплаты я знаю и получила (и получаю) . Меня интересует только ответ на этот вопрос. Спасибо, если кто пояснит)

Дима

Согласно ст. 184. При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход) , а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Наталья Дацюк

конкретный размер компенсации зависит от вида деятельности организации. В частности, шахтерам положены дополнительные выплаты за счет предприятия, некоторым иным категориям работников тоже.
А по общему правилу платит не работодатель, а ФСС.

Артём Пышкин

Увааемая Нина! Если смерть - следствие несчастного случая на производве, то должны производиться выплаты в соответствии со статьёй 11 ФЗ от 24.07.98 N 125-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. А конкретную сумму скажут в фонде социального страхования.

Ив
Иван

есть такие выплаты, но размер их определяется в каждом регионе по разному.
Помимо единовременных выплат ФСС (о которых вы в вопросе написали) , на основании Регионального трехстороннего соглашения между администрацией, объединением работодателей и профсоюзами, работодатели обязаны выплачивать единовременное пособие. В управлении по труду региона можете уточнить, не писал ли работодатель уведомление о неприсоединении к данному Соглашению.
Найдите это Соглашение в вашем регионе.

Белла Гусейнова

Я могу заняться взысканием иных выплат. Подробности в личке. 100%