Ев
Евгений

Выплата зарплаты после смерти работника

Некоторое время назад у меня умерла мама, она числилась на нескольких работах и получала зарплату на несколько банковских карточек.
Проверив карточки, я узнал, что уже после смерти матери туда зачислилась зарплата и карточки не заблокированы ещё. Вопрос - могу ли я снять эти деньги и не является ли это каким либо нарушением закона? Свидетельство о смерти я ещё не отсылал на её бывшую работу, так как мне сказали, что в случае смерти вся эта информация сама распространяется автоматически.

Екатерина

Статья 1183 ГК РФ
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит ПРОЖИВАЮЩИМ СОВМЕСТНО С с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Блокировка карточек не была бы вам препятствием к получению денег с карточек матери.
Копию свидетельства о смерти я бы выслал на работу матери. Это позволит бухгалтерии произвести начисление выплат связанных со смертью, включая. например, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Варвара Саляхова

Соболезную, но деньги я бы снял, не знаю где ты живешь, но в Москве похоронить ПИПЕЦ сколько денег стоит.