Anastasia Bambola

Какой статьей ГК РФ регламентируются землеустроительные работы?

(т. е. договор подряда или другие?)

все равно должно относится к определенной главе гк: 37, 38, 39 и т. п. , а конкретно к какой главе относятся?

Эля Гончарова

Жестковато Вас, молодой человек, осадил «дядя Федор» .
Однако же – справедливо. Я попробую несколько смягчить его суровую отповедь Вам.
Но, повторяю: замечания «дяди Федора» справедливы.
В ГК РФ могут быть только общие положения об этой сфере жизнедеятельности .
Более подробно и детализировано сие закреплено в Федеральном законе от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве" с последующими изменениями и дополнениями
Основанием проведения землеустройства являются решения органов публичной администрации. Однако, для урегулирования соответствующих отношений с организациями и гражданами нельзя обойтись без заключения договоров.
Инициатива собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев относительно проведения землеустройства реализуется путем заключения соответствующих договоров с землеустроительными и другими организациями, уполномоченными на проведение землеустроительных работ.
Такие договоры не могут противоречить правовым основам землеустройства, закрепленным на федеральном и региональном уровне, и должны соответствовать нормам гражданского законодательства Российской Федерации.
В целях укрепления договорной дисциплины в сфере землеустройства и приведения договорной документации в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации был издан приказ Роскомзема от 16 апреля 1996 г. N 28 "О форме договора на выполнение проектных и изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру, мониторингу земель и соблюдении договорной дисциплины".
Смотрите эти нормативно-правовые акты.

Татьяна Гребенникова

Договор подряда и землеустроительные работы - совершенно разные понятия. Последнее нормами ГК РФ никак регламентироваться не может.
Сидел бы ты лучше и не блистал своими безграничными глупостями. Тогда и судиться ни с кем по поводу "оскорблений" не пришлось бы....