Анютик Балакирева

Обязан ли помощник воспитателя иметь педагогическое образование?

Кирилл Самойлов

Нет, не обязан, он ведь все равно не может пользоваться всеми льготами, положенными воспитателям и другим педагогам.

Казимир Кристовский

Нет. основная его функция - мытье горшков, полов, посуды, принос и выдача питания. Функции ПОМОЩНИКА выражаются в присмотре за детьми при занятиях воспитателем по подгруппам (если таковые имеются) , активной помощи в одевании-раздевании, отводе-приводе детей на занятия к специалистам (если таковая функция в ходу в учреждении) , вывод на прогулку детей, которые задержались на занятиях (у тех же логопедов, дефектологов и т. д.)

Елена Агеева

у нас таковым отдают предпочтение.. так получилось, что в нашем д/с даже ВСЕ помощники с высшим педагогическим.. и в воспитатели не идут из-за засилия писанины.. получается, что они высшая каста, а мы - рабы....

Максим Паницкий

Нет, по старому это просто нянечка

Денис Клюев

Нет, но должен иметь так как предпочитают брать с образованием. Вот только если есть образование за 5 т. работать нянечкой (тяжкий труд).

Дмитрий

нет.. . Но сейчас требуют, чтобы пом. восп. пошел курсы пов. квал.. . Т. К. . он должен помогать восп. и в образооват. деятельности

Раньше была должность няня, потом увеличили зарплату вместе с увеличением должностных обязанностей и ввели должность помощника восп. , кот . предполагает помощь восп. в образоват. -воспит. процессе.

Юлия Морозова

http://instrukciy.ru/text/page732.html - читайте должностную инструкцию

Антуанетта Чернецова

Нет. Этого нет в должностных инструкциях. Но зарплата помощника зависит от уровня образования: среднее, средне-специальное или высшее (неважно - какое !) Чем выше образование, тем выше зарплата. Хотя, в любом случае она невелика.

Эрлан Мурзаев

Помощник воспитателя относится к категории работников учебно-вспомогательного персонала.

-Помощник воспитателя назначается и освобождается от должности заведующим ДОУ в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
-На должность помощника воспитателя назначается лицо, имеющее (желательно): среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы. Но чаще :на должность помощника воспитателя принимаются лица не моложе 18 лет, имеющие медицинское заключение.

Светлана Целяпина

нет, не обязан!

Евгения

Так получается помощник воспитателя должен иметь среднее специальное образование и повышать свою квалификацию