Айжан Титова

Помогите с информатикой лабораторной)))!!!

Какие функции выполняет ОС?
Какие файловые системы вы знаете
Как хранятся файлы на диске?
Как формируется имя файла ?
Зачем нужно расширение имени файла?
Какие стандартные расширения имен файлов вы знаете и что они означают?
Что такое путь к файлу?
Объяснить термины: каталог, папка, файл, ярлык, иконка, меню?
Для чего нужен Проводник ?
Копирование и перемещение файлов.
Как переименовать файл или каталог?
Как создать новый файл или каталог?
Как удалить с диска файл или каталог?
Как просмотреть содержимое файла?
Как запустить файл на выполнение?
Для чего нужна Корзина?
Что представляет собой Рабочий стол?

Тимур Таланцев

ты гониш не успел еше учебный год начаться а ты уже с кантрольной лезиш суда

Ольга Сучкова

1) до хрена функций
2) Ext2, Ext3, Ext4, ReiserFS, FAT, FAT16, FAT32, ExFAT, NTFS, HFS, ISO 9660, UDF
3) Молча
4) имя+расширение
5) чтобы легко отличить тип файла, не залезая внутрь самого файла
6) долго писать
7) чтобы показывать нубу-юзеру файлы в виде красивых иконок
6) нажать правой "переименовать", или F2
7) нажать правой на пустом месте в папке и выбрать "создать"
😎 Del, или правой->удалить, или перетянуть в корзину
9) двойным щелчком открыть
10) так же само, как и в п. 9
11) чтобы складывать туда удалённые файлы и защитить от случайного удаления, если юзер эту корзину не отключил ко всем чертям нахер, как делают нормальные люди, чтобы эта грёбаная корзина не мешалась.
12) свалку из всякой хрени с красивой обоиной)

Julia Fokina

1 - взаимодействие пользователя с аппаратными и\или программными обеспечением ПК, управление данными пользователя.
2 - NTFS(дисковые тома), FAT32(дисковые тома, съёмные накопители), FAT12(дискеты 3.5дюйма), CDFS(обобщённая, оптические накопители) . думаю больше не нужно.
3 - диск имеет специальную разметку (кластера), кластера имеют определённую ёмкость (512,1024 и т. д. в байтах), файлы хранятся в кластерах, если один файл не влазит в один кластер под него выделяется несколько кластеров. не обязательно кластера в которых храниться файл идут по порядку. это так для общего развития.
4 - имя файла не может содержать зарезервированные системой символы (все ОС) . может быть чувствительным к регистру (~nix системы) . не должно превышать определённой длинны.
5 - для идентификации содержимого файла (не во всех системах)
6 - сама!
7 - логическое расположение файла.
каталог (win) он же папка - не файл, содержит вложенные каталоги\файлы.
файл - содержит данные.
ярлык (win) он же иконка - специальный файл, указывающий на другой объект, не обязательно файловой системы, при этом не содержащий данных. это так образно.
меню - а это по-моему в этом ряду лишний элемент.
9 - отображение\перемещение по файловой системе, управление объектами файловой системы. то же для сетевых ресурсов.
дальше думаю сама справишься.
...
с корзиной тоже сама.
содержимое определённой папки отображающиеся на мониторе.

Ирина Алмазова

Зачем нужно расширение имени файла?

Расширение имени файла указывает на тип файла. см. более подробно по ссылке что такое расширение

Остальные ответы так же легко находятся в гугле